В Ненецком округе ВИЧ-инфицированных - полсотни человек

12.05.2017 / 13:13

С начала 2017-го в Ненецком округе диагноз ВИЧ поставлен еще двум местным жителям. Теперь количество инфицированных - полсотни человек. При этом страшный диагноз в НАО обнаружен у четырех несовершеннолетних. Неутешительная информация прозвучала на заседании межведомственного совета НАО. Все ВИЧ-инфицированные пациенты, а их в регионе - 50, заболели от незащищенных половых актов. Диагноз ВИЧ поставлен и четырем несовершеннолетним. Заражаются в Ненецком округе даже кочевники, работающие в тундре.

Андрей Апицын, начальник управления здравоохранения администрации Ненецкого АО:

- Ежегодный рост числа новых случаев примерно на 10 процентов. Но вот за три последних года рост заболеваемости у нас отмечается более чем в два раза по сравнению с 2014 годом.

Среди ВИЧ-инфицированных - и женщины, и мужчины. Все они сегодня стоят на учете у медиков. Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения СПИДа в Ненецком округе Виталий Носов признается: зачастую врачам приходится едва ли не бегать за больными. Ведь главное - вовремя обнаружить опасный диагноз.

Виталий Носов, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Ненецком АО:

- Подростки - это одна из самых тяжелых групп для ведения работы с ними. Потому что активная половая жизнь, в среднем, начинается с 14 лет по стране. И наши молодые подростки, молодые люди заразились тоже половым путем.

Еще одна тема совета - эпидситуация по туберкулезу в Ненецком округе.

Сергей Пятунин, заместитель главного врача окружного противотуберкулезного диспансера:

- Детей у нас в прошлом году и детей подростков у нас не зарегистрировано. По Российской Федерации за прошлый год совокупная от 0 до 17 лет заболеваемость - 13,2 населения. Рецидивов туберкулёза так же на протяжение последних двух лет у нас не регистрировалось.

Ну, а чтобы снизить заболеваемость ВИЧ, местные специалисты проведут для жителей Заполярья дополнительные профилактические мероприятия.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Олег Хатанзейский, Игорь Тарасевич)

назад
26622



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.