В Ненецком округе выбрали самую опытную доярку

17.10.2013 / 17:38

Меньше секунд и больше литров. В Ненецком округе прошел конкурс среди самых опытных доярок. На соревнования участницы приехали со всех ферм Заполярья.

Буренки и Звездочки сегодня вне конкурса. К началу соревнований они уже накормлены и подоены. На ферме Ненецкой агропромышленной компании утренняя дойка начинается в пять утра, режим нарушать нельзя. Но процесс сбора молока из соревнований решили исключить не только поэтому.

Наталья Терентьева, зоотехник Ненецкой агропромышленной компании:

-Наши доярки знают коров наших, как к ней подойти, как ее подоить, а с других хозяйств они же не знают этих коров, и чтоб не было разницы в этом. Чтоб все были на равных условиях.

Первое задание - тесты. У всех участниц за плечами больше десятка лет работы на ферме. У Веры Безумовой из Коткино на попечении сорок коров. Говорит, к каждой нужен свой подход. На окружной конкурс операторов машинного доения Вера приехала с группой поддержки.

Вера Безумова, оператор машинного доения СПК РК "Сула", д. Коткино:

-Работаю я 15 лет, ну, почти 15 лет. А такую работу выбрала - ну, не знаю, с животным нравится общаться. При дойке главное, мне кажется, с коровой общий язык найти. Чтобы она не боялась вас, а вы ее не боялись. Поласковей с ней, чтоб молоко лучше отдала.

Теоретическая часть. Кроме правильных ответов, окружная конкурсная комиссия отмечает и внешний вид участниц. Несмотря на специфичность условий труда, каждый работник животноводческого комплекса должен быть опрятным. Сборка-разборка доильного аппарата. Задание не из простых - счет идет на секунды. Стандарт - шесть с половиной минут. Вера Безумова справилась на 60 секунд быстрее. Но по общему результату, ей досталось второе место. На первое вышла Ольга Крутихина из Нарьян-Мара. Победительниц ждут премии - сорок и тридцать тысяч рублей.

Наталья Корчагина, председатель конкурсной комиссии:

-У нас, все-таки, в округе имеется производство. Здесь у нас на севере мы можем содержать молочный скот, и мы можем получать высокие удои. И по сравнению, допустим, со средними показателями по Архангельской области, наши показатели высокие.

Каждая заполярная буренка в среднем за год дает пять тысяч килограммов молока.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Екатерины Турундаевой, Максима Тарасова)

 

назад
10194



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.