В Ненецком округе в этом году побывали туристы из Сингапура

29.03.2016 / 12:54

Для нас - обыденность, для туристов - чудо. Путешественники из Сингапура побывали в заполярной тундре и впервые увидели снег. Туристы зашли в гости к оленеводам, попробовали ненецкой кухни. В общем, получили полный набор впечатлений. А кроме них в округе уже побывали и англичане, и малайцы, и даже туристы из ЮАР. Это её первые шаги, правда, на лыжах, по снегу. Жасмин Ху с некоей опаской преодолевает дистанцию в несколько метров. Радуется, как ребенок.

Жасмин Ху, турист из Сингапура:

- Это очень прекрасное место. Мы впервые здесь, и это фантастика. Очень-очень-очень сильные впечатления и эмоции. Мы мечтали увидеть эти места, увидеть настоящий снег.

После тридцатиградусного пекла, что в Сингапуре, они оказались на Крайнем Севере, где даже минус 15 по Цельсию для них - экстремальный холод. Больше всего эти ребята боялись именно мороза. Но желание увидеть собственными глазами северное сияние, поиграть в снежки, слепить снеговика и искупаться в сугробах, вместо привычного Южно-Китайского моря, оказалось сильнее страхов.

Джэйсон Тан, турист из Сингапура:

- Я впервые вижу снег. Это неописуемо. Я никогда не видел раньше снега.

На вопрос, почему именно Ненецкий округ, почему Россия, пожимают плечами. Хотелось именно нетронутой человеком природы. Хотелось самобытности.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Это оленеводческое стойбище пользуется огромной популярностью среди приезжих туристов. Кто уже здесь только ни бывал - австралийцы, англичане, французы, китайцы и даже гости из ЮАР тут были. Сегодня вот сингапурцы и малазийцы с головой окунутся в суровый быт и традиции северного народа.

Катание на оленьей упряжке приводит их в дикий восторг. Поблагодарив хозяина тундры кусочком хлеба и сделав сэлфи, отправляются в чум. Там для южных гостей уже накрыли стол. Колбаса из оленины, строганина и традиционный ненецкий бульон. Меню скромное, но сингапурцы довольны.

- Вкусно ! вкусно!

Отдохнув в чуме после двухчасового переезда на снегоходах, что для интуристов тоже своеобразная экзотика, отправляются к оленьему пастбищу, делают еще несколько фото на память и возвращаются в центр Арктического туризма. Именно там остановились гости из южной страны. Помимо посещения стойбища, в трехдневной программе - настоящая северная рыбалка. И уже на следующий день они покидают ненецкие края. Для этих смелых ребят Арктика запомнится именно такой.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин)

назад
21309



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.