В Ненецком округе собираются установить памятник труженикам Печорского лесозавода

12.02.2016 / 12:30

Их продукция была известна на весь мир. В Ненецком округе собираются установить памятник труженикам самого первого промышленного предприятия Заполярья - Печорского лесозавода. Нарьян-Марская лесопилка успешно работала с начала 20 века. Но в годы перестройки - закрылась. Конкурс на лучший макет памятника выиграл художник из Архангельска. Осталось найти средства.

Печорскому лесозаводу Нина Романчук отдала 40 трудовых лет. Сначала - специалистом по техническому контролю, затем - начальником производственного отдела. Несмотря на огромные трудности, вспоминает Нина Васильевна, люди работали с энтузиазмом.

Нина Романчук, председатель Совета ветеранов Печорского лесозавода:

- Труд конечно был очень сложный у людей на заводе, но, может быть от того, что молодость была, молодых очень много было, люди работали с задором, весело! Придешь на смены - рамы пилят, и молодежь у станка даже - немножко перерыв, уже смотришь - они балуются, играют.

Печорский лесозавод старше не только Нарьян-Мара, но и самого Ненецкого округа. Отрасль деревообработки возникла на территории будущей столицы Заполярья еще в начале 20-го века. Именно завод стал градообразующим предприятием. На его пиломатериалах построен и Нарьян-Мар, и многие объекты в окружных селах. При этом, основным в деятельности предприятия было производство экспортной древесины.

Вячеслав Корепанов, председатель Совета ветеранов Ненецкого АО:

- Наибольший расцвет истории лесозавода - это был советский период, особенно 70-80, когда в ожидании экспортной продукции на рейде напротив лесозавода стояло стразу несколько судов.

В те времена здесь работали 2 тысячи человек. Но ПОСЛЕ перестройки Печорский лесозавод закрыли. Ветераны убеждены - историю самого первого в Ненецком округе промышленного предприятия, известного своей продукцией на весь мир, забывать никак нельзя.

Борис Бородкин, член Совета ветеранов Печорского лесозавода:

- Это не только как бы для тех, кто уже ушли из жизни, а для тех, кто здесь остается и будет помнить, что их отцы, матери, сестры работали здесь и давали продукцию не только для округа, но и для всей России.

Именно ветераны стали инициаторами установки в Нарьян-Маре памятника лесозаводчанам. Местные власти поддержали идею и объявили конкурс. Победил архангельский скульптор Сергей Поташев.

Алина Максимова, начальник отдела организационной работы и общественных связей управления организационно-информационного обеспечения г. Нарьян-Мара:

- В соответствии с решением комиссии администрацией города был вынесен проект, на рассмотрение городского совета об установке в городе Нарьян-Маре памятника лесозаводчанам.

Проект одобрили, а вот реализация затянулась. Изначально планировали, что расходы возьмет на себя город. Но в последнем бюджете нужной суммы не нашлось. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, ветераны начали сбор средств среди горожан. Мечтают установить памятник к сентябрю этого года.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Иван Кутейников, Сергей Качегов)

назад
20764



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.