В Ненецком округе прошёл туристический слёт

19.06.2014 / 12:30

День второй - решающий. Самый интересный этап - полоса препятствий. Участникам предстоит преодолеть пятнадцать преград. Требования строжайшие. За невыполнение задания жюри не только не добавит баллы, а ещё и спишет уже завоёванные, те самые, что с таким трудом добывались в первые день и ночь.

Алексей Бажуков, главный судья соревнований:

- С этого года введено новшество - обязательная ночёвка команд на мероприятии. Был, так скажем, подъём по тревоге, где-то между 3 и 4 часами утра заработала сирена.

Сотни гостей и участников. Туристическое движение "Дорогами отцов-героев" появилось ещё во времена Советского Союза. Сколько лет заполярному турслёту - сегодня никто уже и не помнит. Но идея до сих пор жива.

Андрей Мясников, капитан команды "Свои люди":

- Посидеть у костра, попеть песни, переночевать в палатке и отдохнуть. Здесь главное - дружелюбие, все улыбаются, все отсюда уезжают довольные.

Соревнования в самом разгаре. Ребята преодолевают крутые склоны и ручьи по брёвнам, переправляются по канату через овраги, на скорость устанавливают палатки.

Ирина Храпова, капитан команды "Аппарат "Ура":

- Туристическая полоса усложнилась, стала больше похожа именно на туристическую, со всеми переправами, более интересная, зажигательная, более эмоциональная. Тут должна быть слаженность команды.

Параллельно проводится конкурс по благоустройству. На участках, где базируются команды, должен быть порядок. Жюри оценивает не только чистоту, но и красоту. Команда "Аппарат "Ура" не поленилась ради этого привести на слёт настоящий ненецкий чум.

Илья Чупров, участник команды "Аппарат "Ура":

- Так как мы уже несколько лет подряд пользуемся чумом, появилась идея оформить его дальше, то есть не только сам чум, а создать колорит вокруг него, чтобы всё было органично, и смотрелось красиво, чтобы люди приходили сюда фотографироваться.

Чум помог "Аппарату "Ура" завоевать серебро. А победила команда "Бригада". Третьими стали туристы из "Оптимиста".

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Белозеров, Максим Тарасов)

назад
13002



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.