В Ненецком округе появится ещё одна особо охраняемая природная территория

03.05.2017 / 12:20

Богатые рыбой Вашуткинские озёра - будут под защитой. В Ненецком округе появится ещё одна особо охраняемая природная территория. На создании заказника настаивали местные жители. Дело в том, что сейчас на уникальных озёрах орудуют браконьеры из Республики Коми. Тоннами они вывозят отсюда ценную рыбу.

Уникальная природная территория Заполярья - Вашуткинские озера. Богаты сигом, пелядью и хариусом. По подсчетам экологов, здесь можно без ущерба для природы ежегодно добывать до 70 тонн ценных пород рыб. Но богатые Вашуткинские озера практически не контролируются федеральными природоохранными организациями. А у местных структур нет на это полномочий. Брешью в законе пользуются браконьеры из республики Коми.

Игорь Кисляков, заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого АО:

- А территория эта ранимая очень, там очень много было тракторной техники, когда мы вот в последний раз летали, там вся территория была изъезжена. То есть там нужен контроль. Поэтому мы намерены там поставить пост.

Об этом говорили в Нарьян-Маре на общественных слушаниях по организации Вашуткинского заказника. Оснований для выделения озер в особо охраняемую территорию предостаточно. Окружному Центру природопользования это поможет взять под контроль вылов рыбы. Местным жителям новый статус позволит законно заниматься не только рыболовством, но оленеводством и охотой.

Игорь Кисляков, заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого АО:

- Приоритет местных жителей на этих озерах будет неоспорим. Потому что в данной ситуации у нас эти водоемы облавливает Коми-республика. То есть, они априори не могут соперничать - местные жители не могут соперничать с людьми, которые прилетают на вертолетах, снегоходная техника, трэколы, вездеходы.

У вновь создаваемого заказника есть еще одна задача - уберечь места обитания краснокнижных животных и птиц. При этом, полностью закрытой заповедной зоной Вашуткинские озера не становятся. Недропользователи тоже смогут продолжить работу по геологическому изучению недр и добыче полезных ископаемых. Но только по согласованию с региональным департаментом природных ресурсов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алина Выучейская, Александр Дуркин)

назад
26517



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.