В Ненецком округе по завершению навигации борцы с браконьерами подвели итоги работы

08.11.2016 / 12:00

На вооружении браконьеров - не только мощные моторные лодки, но и вертолёты. Итоги сезона подвели инспекторы рыбоохраны Ненецкого округа. В этом году возбуждено 16 уголовных дел. Фигурантами некоторых стали и жители Республики Коми. Наши соседи не боятся даже людей в погонах.

Нынешний сезон для окружной природоохраны - это десятки рейдов,15 километров изъятых браконьерских сетей и 16 уголовных дел. Кроме того, сезон показал, что сегодня в округе среди браконьеров налажена целая система оповещения.

- Привет! - Здравствуйте. - Один?- Один. - Никто не приезжал? - Прилетали. - Что за бригада? - Там главного Александром звать. - Откуда они? - С Усинска. - Что делают? - Пятый год у меня тут браконьерят, жить не дают.

Вашуткинские озера - излюбленное место многих рыбаков. Эту территорию охраняет лесник Николай Качегов. Говорит, больше всего беспредельничают "гости" из соседней республики Коми. Заезжие браконьеры ведут себя как полноправные хозяева, прилетают на своих вертолетах, рыбу ловят в огромных количествах.

Николай Качегов, лесник:

- Есть такие люди, браконьеры, которые алчные очень до рыбы. Они на людей даже не смотрят. Им лишь бы рыбу выловить. Хапнуть.

А это уже район деревни Носовой. Здесь в конце сентября была изъята незаконно выловленная рыба ценных пород, в том числе, краснокнижная нельма. Также на территории базы обнаружено несколько стволов незарегистрированного оружия. Чтобы с поличным взять группу браконьеров из Коми, была проведена совместная операция с участием сотрудников природоохраны, ФСБ и пограничной службы. Хотя, казалось бы, в Носовой созданы все условия для легальной рыбалки.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- А ведь на Носовой все оформлено грамотно и четко, там ведь база с разрешением стоит, землеотводами и так далее. Более того, местные жители же это все видят, что чужаки прилетают.

Заместитель главы окружного центра природоохраны Игорь Кисляков уверен: одна из важных задач - увеличить количество официальных участков для ловли рыбы. И тем самым вывести нелегалов в законопослушные рыбаки. Для этого летом и осенью сотрудники центра выезжали в глубинку, встречались с рыбаками, и записывали их претензии и предложения.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды Ненецкого АО:

- Алгоритм действий и решение у нас имеется, прорабатывается, поверьте, на всех уровнях - и Госдума, и Совет Федерации, и везде.

Дать возможность рыбакам ловить в местах традиционных промыслов вроде все рады. Но принять такое решение округ не уполномочен. Стандартный выход - пойти на индивидуальное предпринимательство, таким образом, легализовав рыбалку. Но здесь нужна поддержка глав муниципалитетов, чтобы руководители поселений помогали жителям оформлять свою деятельность по закону.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Сергей Качегов)

назад
24210



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.