В Ненецком округе объявили охоту на браконьеров

21.08.2015 / 13:13

В Ненецком округе объявили охоту на браконьеров. На побережье Баренцева моря десятки рыбаков расставили сети и незаконно ловят горбушу и сёмгу. Но поймать нарушителей не просто. Вряд ли этот рыбак подозревал, что его богатый улов обернется стотысячным штрафом. Жителя деревни Носово поймали у берегов Баренцева моря за незаконной добычей семги. В тот момент, когда лодку настиг инспекторский катер, браконьер как раз тянул из воды сети. 

- Какое право вы имеете снимать? - Оперативная съемка.
Еще одна группа инспекторов патрулируют обстановку в Баренцевом море с воздуха. На вертолете инспекторы облетают самые завидные места браконьеров. Один из них - у Мыса Константиновский. Здесь расположена метеорологическая береговая станция.

Дмитрий Хозяинов, корреспондент:

- Мы расположились на берегу Баренцева моря в 180 километрах от Нарьян-Мара. Вот он – край Земли, настоящая Русская Арктика. В скором времени здесь, близ мыса Константиновский, будет установлен стационарный пост, а это значит, что у браконьеров остается все меньше и меньше шансов уйти от правосудия.

Перед очередным вылетом - разработка маршрутов по карте. Следующий пункт - рыболовецкий участок Алексеевка. Летим еще дальше на восток. Здесь стоят одиночные домики. Сеток в пределах акватории не видно, их успели снять до прилета инспекторов. В этих местах рыбу ловят не на обед, а на продажу, при том в промышленных объемах, говорят специалисты. Целыми бортами Семгу вывозят в республику Коми.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды Ненецкого АО:

- Основная проблема - это соблюдение режима тишины. Чем меньше народу знает о вылете, тем лучше. Народу нет, землянки, болки все на месте, кастрюли, чайники, людей нет, то есть узнают, сетки снимают.

На побережье - штиль. На часах - 8 утра. Полицейские и сотрудники отдела биоресурсов выходят в море на отливе. По акватории курсируют две лодки. Только за один месяц в рейдах полицейские составили уже больше семидесяти протоколов. Изъято почти 10 километров сетей, под уголовные статьи попали четыре человека.
Сергей Ларин, инженер 1 категории отдела биоресурсов Центра природопользования и охраны окружающей среды Ненецкого АО:
- Ситуация меняется. 16 лет назад здесь практически все побережье было в сетях. Сейчас это поменьше, видимо, народ начал понимать, что закрыта эта территория с 1 июня по 30 октября. Это правилами рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна четко прописано.
Эта двухдневная поездка принесла хорошие результаты: оформлены два нарушителя, изъято более двух километров сетей. Конфискованную рыбу сжигают прямо здесь, на побережье. 21 хвост семги и пять горбуши. Распорядиться хвостами иначе не позволяет закон. Операция "Путина" продлится до конца октября.

(Видеоматериал подготовили: Дмитрий Хозяинов, Александр Кожевников)

назад
18541



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.