В Ненецком округе из-за тёплой погоды больше десятка грузовиков оказались в снежном плену

21.03.2017 / 12:10

Тёплая погода, которая стоит в Ненецком округе больше недели, обрушила главную автомобильную артерию региона. Зимник на Республику Коми в считанные дни стал непроезжим. Трасса сегодня закрыта. В снежном плену - больше десятка грузовиков.

Алина Выучейская:

- Это 120 километр зимника со стороны Нарьян-Мара. На одном из подъемов застряло несколько фур. Из-за этого уже с часу ночи 15 большегрузных машин не могут отправиться дальше.

Алексей Шайхутдинов и его товарищи по несчастью лопатами здесь орудуют уже почти семь часов. За это время откопали лишь одну машину.

Алексей Шайхутдинов, водитель:

- Будем дальше биться, может, и получится. Оттепель пришла, а дорога не готова. Вот мы и попали.

Попали на этом километре порядка двух десятков фур. Рыхлая колея, нулевая видимость и промозглый ветер. На помощь к оказавшимся в снежном плену отправился бульдозер. Но скорость снегоуборочной техники - в среднем, десять километров в час. Поэтому ждать отчаянным водителям придется долго. По пути встречаем еще одного дорожника. Говорит, чистить зимник в такую погоду - тратить время впустую.

Иван Василига, машинист бульдозера:

- Есть ли смысл в такую погоду поливать, чистить его? - Конечно, нет. Смысла нет, но будем надеяться на лучшее. Сейчас тут дует, но мы же чистим.

Столбик термометра выше нуля, снег с дождем - и дорога превращается в кашу. Вот еще один увязший большегруз. Не попал в колею и слетел с зимника. Огромная машина перегородила дорогу почти поперек. Пытаясь объехать застрявшую технику, на пузо садится минивэн. Спустить колеса - последняя надежда. Копали - бесполезно. Вытаскивали тросом - не идет.

Али Юнеев, автомобилист:

- Вы знали, что зимник закрыт? - Там, когда я проезжал, там было написано открыт.

И, действительно, со стороны Коми на информационном табло написано, что зимник открыт. Видимо, это и ввело в заблуждение тех, кто прорывается в Нарьян-Мар с большой земли.

Алексей Сидяков, автомобилист:

- Вообще непонятно - ладно бы если шлагбаум в начале ставили в городе, чтобы было понятно, что не пускают. А то столько ехали, прорывались. А тут...

Сергей Субботин едет в Петербург за грузом. Водительский стаж - 43 года. Понадеялся на опыт - и на свой страх и риск выехал на зимник.

Сергей Субботин, водитель:

- Я ночью выехал - думал, подморозит. Но навстречу там машины стоят: одна так, другая так. Они не все вездеходы, это ладно у меня - тихонько идешь и нормально. А так - несколько машин стоят, не знаю, как они разъедутся.

Зимник откроют, когда столбики термометров опустятся, как минимум, ниже 6 градусов по Цельсию. А по прогнозу метеорологов, это произойдет еще не скоро.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Алексей Орлов)

назад
25876



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.