В Ненецком автономном округе начались проверки управляющих компаний

15.12.2016 / 18:10

В Ненецком автономном округе начались тотальные проверки управляющих компаний. От жителей Заполярья каждый год поступают сотни негативных обращений. На необоснованно завышенные тарифы, некачественный ремонт и бездействие коммунальщиков.

В НАО стартовала массовая проверка управляющих компаний. По данным Ненецкой инспекции жилищного и строительного надзора, в этом году от северян поступило почти 2,5 сотни жалоб на хозяйственников Заполярья. И это несмотря на то, что с мая 2015 коммунальщиков обязали проходить аттестацию на профпригодность. Её сдала и управляющая компания этого дома по улице Ленина. Однако отопления жильцы ждали больше месяца.

Мария Тестова, житель дома №33 по улице Ленина:

- Написала жалобу в Администрацию, потом в прокуратуру. Тогда они дом включили, но наш стояк нет. Знаете, такая месть пушистых. Еще мы почти неделю жили без тепла.

Позже выяснилось: из строя вышел общедомовой счетчик. Жильцов коммунальщики решили не предупреждать, но деньги за непредоставленную услугу теплоснабжения взяли. А это улица Авиаторов - так называемый "Голубой вагон". Квартплата за комнату - 10 тысяч рублей. Хотя, судя по состоянию здания, управляющая компания о нём забыла. В Искателях ситуация не лучше. Левая сторона двухэтажки заметно накренилась. Причина - ветхие сваи. После долгожданного ремонта, который провела управляющая компания, на стенах появились огромные трещины. Ведь вместо запланированных 5 сантиметров, рабочие подняли дом аж на 35.

Наталья Карабак, жительница дома №9 по улице Россихина:

- Сразу побежала в УК, они пришли ко мне с прорабом, который занимался этим строительством. Ну, это, наверное, от времени. Как это времени, говорю, если 21 год прожили, нормально стены стояли. Я говорю: а стены когда теперь будете делать?! Стены не предусмотрены, только полы.

Коммунальщики сослались на отсутствие денег и наняли неквалифицированных строителей. Аналогично поступает и "Служба заказчика поселка Искателей".

- Состояние у дома очень ужасное. Посмотрите, ничего не ремонтируется, ничего не делается. Мы ждем, но ничего не меняется.

Если выявленные в ходе проверки нарушения не будут устранены, то недобросовестные управляющие компании лишатся лицензий.

Сергей Абрамовский, заместитель начальника государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого АО:

- За двукратное неисполнение предписания управляющая компания лишается права управлять многоквартирным домом. То есть, если раньше УК спокойно платила штраф 10 000 рублей и продолжала работать таким же методом, то сейчас ситуация меняется.

Подобные проверки в Ненецком округе хотят сделать ежегодными.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Олег Хатанзейский, Игорь Тарасевич, Александр Дуркин)

назад
24752



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.