В Нарьян-Маре завершился ежегодный конкурс художественного слова

12.02.2015 / 13:10

- Почему с войны безрадостной сын не возвращается.

Юбилей победы - главная тема конкурса. Самое сложное - передать переживания четырех лет кровавой и жестокой войны одним только голосом, признаются чтецы.

- Враг вплотную подошел к землям московским, а нижнепечорье все еще жило в довоенном благодушии.

В этом году организаторы провели конкурс в два этапа. Чтецы прошли отборочные испытания. Лучшие вышли в финал. Главный критерий - конкурсант должен был донести до слушателя художественную мысль автора. Для этого участники рискнули прочесть произведение на языке оригинала: коми, ненецком, украинском, азербайджанском.

Ирина Ржаницына, участница конкурса, с. Великовисочное:

- Очень люблю творчество, очень люблю поэзию, очень люблю встречаться с людьми, которые увлечены этим же делом. Встречи с ними беседы обсуждения проживание вместе с ними тех текстов, которые они так талантливо доносят до зрителя - это для меня неотъемлемая часть жизни.

Праздник чтецкого искусства настолько полюбился северянам, что участие в нем жители отдаленных поселений принимают даже заочно, - присылают записи своих выступлений.

Сергей Никулин, председатель жюри конкурса чтецов:

- Совершенствуется мастерство наших исполнителей, как уже есть и традиционные мастера чтецкие, так же и молодежь, которая берет ориентиры на представителей старшего поколения и те кто уже маститые чтецы.

Лучший голос нашли в заполярном селе Нижняя Пеша. Местная жительница Тамара Филиппова победила сразу в двух номинациях "поэзия" и "проза".

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
16158



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.