В Нарьян-Маре завершился арктический фестиваль классической музыки

08.09.2015 / 13:07

Жители Заполярья услышали, как звучат 5 уникальных скрипок мира. В Нарьян-Маре завершился арктический фестиваль классической музыки. Знаменитые инструменты в Ненецкий округ привёз маэстро Дмитрий Коган. На сцене - "Московская камерата"- один из ведущих музыкальных коллективов столицы. Бессмертные классические произведения они привезли на очередной Арктический фестиваль высокой музыки. Этот праздник впервые провели в Нарьян-Маре в прошлом году. И решили сделать традиционным. Дмитрий Коган - скрипач с мировым именем - привез в столицу Заполярья уникальные инструменты 16-19 веков. Пять величайших скрипок: Вийома, Гваданини, Амати, Гварнери и Страдивари. Каждый инструмент маэстро представляет отдельно. Рассказывает об истории создания и демонстрирует звучание. Вот в его руках - скрипка Джованни Гваданини.

Дмитрий Коган, заслуженный артист России:

- Звук его очень такой мощный, мужской, харизматичный. И он, как раз, очень хорошо подходит для игры в крупных залах - мощные произведения, инструменты его очень крупные, даже вот сорта дерева очень тяжелые. Когда ты его держишь, это в два раза тяжелее, чем скрипка Амати, на которой я только что играл.

Ветеран Великой Отечественной Василий Самойлов говорит - музыка Дмитрия Когана напомнила ему сороковые годы, когда он впервые услышал скрипку. Это был концерт по радио, играл знаменитый Леонид Коган - дед Дмитрия.

Василий Самойлов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Вы знаете, молодую душу взорвало, я не мог бесчувственно относиться к тому, что слышал.

Юношеская мечта - увидеть и услышать "живого Когана" - сбылась только теперь. А наследник знаменитой династии не только поддержал идею Арктического фестиваля классической музыки, но и сам стал его художественным руководителем. Финальный концерт вместо запланированных полутора часов длился больше двух. Заполярная публика - в восторге.

- Это прекрасно то, что это происходит в Нарьян-Маре. В это трудно поверить, как сон.

- У меня - впечатлений море. Мне очень понравилось, просто слов нет.

Зрители уже мечтают попасть на следующий фестиваль классической музыки. Он станет третьим по счету и пройдёт в следующем сентябре.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Александр Кожевников)

назад
18783



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.