В Нарьян-Маре затеяли генеральную уборку береговых линий

21.06.2016 / 12:00

В Нарьян-Маре и соседнем посёлке Искателей затеяли генеральную уборку береговых линий. В последние десятилетия чистотой рек в Заполярье никто не занимался. В итоге, на дне и берегах - огромное количество мусора. Затонувшие баржи и теплоходы необходимо утилизировать. Но кто будет этим заниматься? Важный вопрос обсуждали на специальном совещании в администрации округа. Теплоход "Щельяюр" затонул в районе Качгортинской курьи еще в прошлом году. Владельцу буксира тогда было направлено требование: судно необходимо поднять и утилизировать. Однако собственник не отреагировал. Как и большинство хозяев брошенных плавсредств, которые превратились в подводный железный хлам. И, если в 2012 году было обнаружено 20 отработавших теплоходов, то в 2016 уже - 35. И большинство на береговой полосе.

Олег Белак, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого АО:

- Явную опасность представляют затопленные суда в Качгортинской курье, которая является местом зимнего отстоя для многих из судопользователей и местом стоянки при неблагоприятных условиях на реке Печора.

Сейчас затонувшими судами занимается транспортная прокуратура. Результаты пока неутешительные.

Виктория Стеля, старший помощник прокурора Ненецкого АО:

- Если получаем информацию, что оно нигде не числиться, бесхозное, то точно также нужно идти только через суд. В судебном порядке, что оно бесхозное. И его мы может тогда уже утилизировать.

На совещании в администрации присутствовал представитель группы компаний "КТА.ЛЕС". Фирма занимается утилизацией бесхозных судов. Ее специалисты готовы приступить к уборке, но такие работы убыточны.

Владислав Бутаков, начальник ненецкого филиала "Группа компаний "Катализ":

- К нам обращались собственники судов зимой, которые в кармановке. Три судна там. Мы расчет вели, там где-то раза в два-три стоимость утилизации превышает стоимость лома.

Часть затрат в таком случае необходимо будет компенсировать из окружного бюджета. Но власти ненецкого округа на такое предложение пока не отреагировали. Поэтому, когда же начнется генеральная уборка акватории от железного мусора пока неизвестно.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Олег Хатанзейский, Игорь Тарасевич)

назад
22435



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.