В Нарьян-Маре устанавливают антивандальные автобусные остановки

18.10.2013 / 19:56

Нарьян-Мар остался без автобусных остановок. Временно. Специалисты мэрии решили поставить современные павильоны и - главное - открытые. От сурового арктического холода они, конечно, не спасут. Но прежние - закрытые даже с окнами и дверьми - спросом не пользовались.

Спрятаться от ветра пассажирам городского транспорта пока некуда. Все остановки от конечной в Морском порту до конечной в микрорайоне Кармановка демонтированы. Но строители уже приступили к возведению новых. Горожане перемены поддерживают.

-Чтобы люди не мерзли, не стояли, особенно зимой холодно бывает.

-В первую очередь - теплой, теплой, закрытой от ветра.

-Закрытая, чтоб зашел - и не было так холодно.

Все остановки будут однотипными. Самая первая установлена возле детско-юношеского центра "Лидер". Каждая такая обойдется муниципальной казне в триста двадцать одну тысячу рублей. Дороговато, но качественно.

-Чтобы дети не ломали то, что строят.

-Красочно, все красиво было чтоб.

-Красивой была чтоб, яркой, потому что не хватает в городе ярких цветов.

-Материал, напоминающий оргстекло, называется поликарбонат. Он достаточно прочен и пригоден для Крайнего Севера. Правда, от ветра такой павильон защищает лишь частично. НО здесь местная администрация учла горький опыт содержания прежних остановок - закрытого типа, с дверьми и стеклянными окнами. Там скапливалось такое количество мусора, что даже при минус тридцати заходить туда горожане попросту брезговали. Новые конструкции - антивандальные. И пока устанавливаются не везде.

Александр Черноусов, заместитель начальника управления строительства и ЖКХ администрации г. Нарьян-Мара:

-Больница-Аэропорт - это федеральная дорога, в Искатели - это региональная дорога, то есть, на этих дорогах автобусные остановки в данном муниципальном контракте не предусмотрены. Но они будут заменены в следующем годы, то есть, после четырнадцатого года - во время ремонта этих дорог.

Многие задаются вопросом, почему реконструкцию не провели летом, пока не наступили холода. Чиновники говорят, много времени ушло на тендеры. И при будущем строительстве это обязательно учтут.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Надежды Хабаровой, Александра Кожевникова)

 

назад
10204



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.