В Нарьян-Маре раньше времени проснулся любимец публики - медведь Миша

19.04.2016 / 15:50

В Нарьян-Маре проснулся любимец местных жителей - медведь Миша. В Ненецком заповеднике дикий зверь живет уже четыре года. К косолапому потянулась вереница гостей. Люди несут ему любимое лакомство - сгущённое молоко. Сегодня медведь в добром здравии, а ведь его судьба могла быть совсем иной.

В этом году медведь проснулся непривычно рано, всего через четыре месяца. Зимой спал крепко. За время спячки ничуть не похудел. И по-прежнему весит около двухсот пятидесяти килограммов. Поесть косолапый любит.

Дмитрий Леонов, кормилец медведя:

- Одно что-то он есть не будет, например, если рыбы ему кинуть двадцать килограммов, он съест пару рыбин - и все и больше не будет, он будет ждать что-нибудь вкусного другого. А вот разнообразная пища - он очень любит ее и поедает все подряд. Оставит немного - вот у него только воробьи и все, собак сюда он не пускает ни одну, и поэтому не переживает за то, что он будет голодный.

Кормить мишку РАЗНООБРАЗНО заповеднику помогают местные магазины и детские сады. Гостинцы приносят и посетители заповедника. Самый любимый подарок, конечно, сгущенка. Сотрудники заповедника рассказывают, что сразу после пробуждения мишка не мог усидеть на месте, все время бегал и скакал по клетке. Сейчас вновь стал обаятельным лентяем. А на празднике в свою честь и вовсе нелюдимом. Даже удрал от гостей.

Юлия Леонова, методист по экологическому и научно-информационному просвещению заповедника "Ненецкий":

- Тут очень много народу было, и он даже сам немножечко опешил от такого количества - обычно до десяти человек к нему приходят, а тут прямо около трехсот человек было. И от такого внимания он, конечно же, немножечко устал и убежал к себе в берлогу, вот после этого немножечко отходит.

Судьба Миши непростая. Долгое время он никак не мог найти пристанище. Медвежонком бизнесмены купили его у охотников, не смогли содержать и отдали в собачий приют. Энтузиасты пытались ему помочь. Чтоб мишку не пристрелили, клетку поставили подальше от людей, у городской свалки. Там он и жил до 20 лет. Пока в 2012 не попал в заповедник.

Юлия Леонова, методист по экологическому и научно-информационному просвещению заповедника "Ненецкий":

- Общение, конечно, максимальное - пытаемся его тут погонять по клетке, чтобы он там побегал, а не просто лежал, спал и ел и все такое, но и двигался, конечно.

Посетители Мишу любят. Правда, инциденты, все же, бывают. В прошлом году в клетку неосторожно кинули банку сгущенки и серьезно поранили медведю голову. Но ветеринары подоспели вовремя и оказали СКОРУЮ помощь. Теперь у вольера - специальный знак "Сгущенке в жестянке - нет".

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Иван Кутейников, Сергей Качегов)

назад
21602



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.