В Нарьян-Маре прошли показательные выступления по скандинавской ходьбе

14.05.2014 / 12:22

На старте - лыжники без лыж. В Нарьян-Маре прошли первые показательные выступления по скандинавской ходьбе. Так спортсмены готовятся к Всероссийским соревнованиям и демонстрируют успехи в этом виде спорта. Заниматься им могут далеко не атлеты. В таком количестве нарьян-марские любители скандинавской ходьбы ещё не собирались. Соревнования на центральных улицах столицы Заполярья они проводят впервые. На старт вышли 46 участников. Дистанции - 3 и 5 километров. Главное, как и в спортивной ходьбе, - не перейти на бег.

Ольга Старостина, организатор соревнований:

- Сегодня покажем, что заниматься спортом необходимо. Общественная организация "Союз женщин" поддерживает занятия спортом, пропагандирует занятия спортом. Мы - за здоровый образ жизни, поэтому приглашаем к занятиям скандинавской ходьбой. Это очень хороший вид спорта.

Этот вид спорта когда-то придумали финские лыжники. Сегодня он завоёвывает мир. Тренер Ирина Терещенко говорит, что невероятно эффективен. Пара лет ежедневных километровых прогулок и можно смело покорять любые высоты.

Ирина Терещенко, тренер по скандинавской ходьбе:

- Будет интересная борьба, особенно, в возрасте 40-49 лет и 50-59 лет. Вы увидите, что люди, которые занимаются уже больше года, они получают уже результаты. Очень многие у меня уже съездили на Эльбрус, покорили Эльбрус, поднялись на 4 тысячи метров.

В Ненецком округе скандинавской ходьбой занимаются уже около ста человек. Как и на этих соревнованиях, спортсменок больше, чем спортсменов. Ходьбой с палками в нашей стране чаще увлекаются женщины.

Вера Семенова, участница соревнований:

- Мне нравится скандинавская ходьба. Она полезна для здоровья. У меня меньше одышка стала. И себя стала лучше чувствовать. Я хожу, как говорится, не на скорость, а хожу для здоровья, для себя. Бывает по разному: и на 5 км, и больше 1 км.

Вера Заборская, участница соревнований:

- Сходишь на ходьбу и чувствуешь себя очень прекрасно. И даже уже ждёшь, когда этот день наступит, чтобы сходить на ходьбу. Здоровье - самое главное, У меня было давление, а сейчас давление у меня нет, можно сказать.

16 мая несколько спортсменов представят Заполярье на Всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге. Там будет сложней, чем дома. По условиям турнира высокого уровня, идти придётся не по городским улицам, а по пересечённой песчаной местности.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Белозеров, Максим Тарасов)

назад
12539



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.