В Нарьян-Маре прошли масштабные антитеррористические учения

31.08.2017 / 12:00

В Нарьян-Маре прошли масштабные антитеррористические учения. Стрельба, заложники и условный противник. Действия развернулись не только на суше, но и на воде. По легенде, боевики захватили сразу два объекта - здание морского порта и пассажирский теплоход.

Первыми на место условного ЧП - это территория морского порта - прибывают бойцы группы захвата. В бронежилетах и с автоматами в руках, они предельно аккуратно подбираются к противнику. Задача - остаться незамеченными. Ведь иначе террористы могут открыть огонь на поражение.

Олег Хатанзейский:

- Один из боевиков сейчас находится в этом здании, на третьем этаже. Внутри - двое заложников. Бойцы группы захвата, те временем, уже на своих позициях. Они контролируют обстановку и ждут дальнейших указаний.

Еще один террорист находится внутри теплохода "Ясавей". Известно, как минимум, о девятерых заложниках - это пассажиры и члены экипажа. В случае невыполнения требований боевик угрожает взорвать себя. В акватории дежурят военнослужащие береговой охраны, если начнется штурм, они первыми окажутся на борту теплохода. Руководители штаба, тем временем, принимают решение начать спецоперацию по уничтожению противника. При этом, одновременно - как на суше, так и на воде. Условного боевика полицейские ликвидировали за считанные секунды, он даже не успел применить сопротивление. Вот из здания выводят заложников, они целы и невредимы. А так спецоперация проходила в акватории морского порта. Военнослужащие ФСБ приблизились к теплоходу и открыли огонь по условному смертнику. Он успел привести в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадали все, кто находился на борту "Ясавея". Пассажиров и членов экипажа эвакуируют спасатели. На место происшествия они прибыли на своем катере.

Александр Игнатьев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ненецкому АО:

- Наша задача - ликвидация последствий террористического акта, который заключается в том, что террорист условный взорвал судно, на судне есть пострадавшие, возник пожар.

Огонь потушен, разлив топлива ликвидирован, пострадавшие - в руках медиков. Масштабные антитеррористические учения на этом закончены. Впереди - разбор действий всех участников тренировки. Впрочем, оценка уже поставлена.

Александр Хотенов, начальник отдела в Ненецком АО РУ ФСБ России по Архангельской области:

- Сегодня можно сказать о том, что учения прошли успешно. Можно поставить твёрдую "4" правоохранительным органам и силам и средствам, которые были задействованы в пресечении преступления террористического характера. Те проблемы, которые были выявлены, будут решены и устранены в ближайшее время!

Главная задача таких тренировок - по максимуму отработать механизм слаженных действий между военнослужащими, полицейскими, сотрудниками МЧС, местными спасателями и представителями региональной антитеррористической комиссии.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Игорь Тарасевич, Дмитрий Лукевич)

назад
28034



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.