В Нарьян-Маре прошли гонки на оленьих упряжках

12.04.2014 / 11:41

Весело и зрелищно в Нарьян-Маре прошли гонки на оленьих упряжках. А вот кросс дался некоторым участникам тяжело, ведь одно дело управлять оленем, другое - самому бежать по рыхлому снегу. Были и такие, кому потребовалась медицинская помощь. Перепрыгнуть через ненецкие сани, ещё и без остановки, - задача непростая. Чем дальше прыжок, тем лучше результат. Первым к выполнению задачи приступает Владимир Вылко. Сам не ожидал, как пятьдесят раз перемахнул через нарты.

Владимир Вылко, участник соревнований:

- В начале тяжело было, потом легче стало. В начале привыкал к высоте. И трасса - снег мягкий, после каждого прыжка он рыхлит.

Традиционно в апреле ненецкие оленеводы оставляют свои стойбища и собираются вместе на национальном празднике "Самянхат Мерета". На спортивные состязания приходят посмотреть целыми семьями. Зрелищное событие всегда сопровождается уличной торговлей. С самого утра хозяева в чумах уже готовы: бульон из оленины и горячий сладкий чай. Традиционно проходят и соревнования по метанию на дальность и точность тынзея. Это специальная верёвка для ловли оленей.

Тимофей Чупров, участник соревнований:

- Тынзей мы делаем из пастелей - оленьих шкур. Замачиваем шкуру. Желательно её замочить весной. Потом шерсть у неё вылиняет, нарезаем её тонко длинной ленточкой. Потом мы его сушим, потом мы его выделываем, а потом уже плетём.

После некоторые решаются пробежать кросс. Мужчины - один километр, женщины - пятьсот метров. Хотя, независимо от протяжённости трассы, бежать по рыхлому снегу оказалось очень сложно. Прямо на дистанции одной из участниц стало плохо. На помощь поспешили спасатели и доставили спортсменку к медикам. У мужчин обошлось без происшествий. И вот самый зрелищный момент праздника - на трассу выезжают упряжки. В начале организаторы дают им размяться - тренировочный круг для ознакомления с трассой.

Людмила Вылко, участница соревнований:

- Ну, какие особенности? Чтобы упряжка хорошая была, передовой чтобы как рука был. Куда ты повернёшь, туда он должен и идти. Ну, и остальное дело техники. Подгонять.

По итогам соревнований лучшими стали оленеводы из посёлка Красное. Им вручили два новеньких снегохода. Награды для остальных победителей тоже исключительно полезные в хозяйстве вещи – палатки, лодочные моторы, бензопилы.

 

(Видеоматериал подготовили: Андрей Белозеров, Игорь Тарасевич)

назад
12125



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.