В Нарьян-Маре прошла военно-патриотическая игра "Зарница"

24.05.2014 / 10:00

Какого это, искать раненого и готовить оружие к бою, смогли испытать на себе школьники Нарьян-Мара. Там прошла военно-патриотическая игра "Зарница". Соревновались подопечные МЧС и УВД. В этом году в "Зарнице" участвуют кадеты первой и четвёртой средних школ и интерната имени Пырерки. Впереди - 4 этапа испытаний.

Олег Ильиных, начальник управления МВД России по Ненецкому АО:

- Они смотрят друг на друга, появляется определённая состязательность. И, кроме того, они все в форменной одежде. Посмотрите, в форме. Значит, они видят себя в перспективе, возможно, на страже рубежей нашей родины.

Первый этап - теоретический: военная история России. Ответ готовит вся команда. Лучше соперников справляются подопечные регионального управления МЧС - кадеты первой школы.

Дмитрий Галушин, учащийся кадетского класса школы № 4 г. Нарьян-Мара:

- Я считаю, что каждый гражданин, даже маленький, должен знать историю своей страны. Разные бывают ситуации. Может быть война. Современный мир от этого не ограничен и должен каждый уметь встать на сторону Отечества.

Второй этап - сборка и разборка автомата Калашникова. На этом этапе блеснули кадеты Ненецкой школы-интерната. Но самое интересное - лазертаг. Задача - устранить противника и захватить условную огневую точку. Этап четвёртый - самый сложный: кадеты ищут раненого. Пробираться приходится, буквально, по колено в снегу. Потерпевшему надо оказать медицинскую помощь и доставить на базу. Лучше всех справились пятиклашки из четвёртой школы.

Артём Вокуев, воспитатель кадетского класса Ненецкой школы-интерната им. Пырерки:

- Сейчас они уже уверены: кто хочет идти - они идут дальше, кто не хочет - они уже сходят с дистанции. Но видно уже, что ребята стали сдержаннее. Они стремятся к лучшему.

Дарья Черемисина и Даниэлла Бовыкина, учащиеся кадетского класса школы № 1 г. Нарьян-Мара:

- Мы стали более ответственными. Раньше класс был недружный. Сейчас, под конец года, мы стали дружные. Помогаем друг другу везде и всегда.

Промокшие, но довольные игроки согрелись гречневой кашей из настоящей солдатской полевой кухни.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Максим Тарасов)

назад
12682



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.