В Нарьян-Маре прошла научно-практическая конференция

21.10.2014 / 12:45

Экологическое недропользование впервые может быть применено в Ненецком округе. Об этом говорили на международной научно-практической конференции. Более 200-т учёных обсудили новые методы защиты арктической экосистемы. Так, добычу нефти и газа они предлагают проводить под наблюдением мирового научного сообщества. Найти компромисс между экономикой и экологией. Более 30 докладов, две сотни участников - учёные арктических стран Европы, Франции и Канады, активисты международных общественных организаций, экологи и недропользователи.

Сергей Чибисов, заместитель губернатора Ненецкого АО по вопросам природных ресурсов и экологии:

- Необходимо развивать и осваивать Арктику - это с одной стороны. С другой стороны, ставится вопрос о уязвимости и ранимости арктической экосистемы. И поэтому нужен экосистемный подход, то есть сбалансированный подход к решению данных проблем.

Ненецкий округ, по мнению экспертов, - самый неосвоенный регион недропользования. За двадцать лет добычи нефти промышленники "выкачали" двести миллионов тонн "чёрного золота", а это лишь 19 процентов от разведанных запасов. Сегодня в разработке лишь одно газовое месторождение. Поэтому Ненецкий округ предлагает мировому научному сообществу использовать свою территорию, как опытную площадку для экологичного недропользования.

Лионель Камю, руководитель исследовательской группы компании "Акваплан-НИВА", профессор университета г.Тромсе, Норвегия:

- Моя сфера деятельности - изучение влияния нефтяной отрасли на экологию Арктики. Я разрабатываю инструментарий для противодействия негативному воздействию разливов в Арктике. И считаю, что все арктические государства должны заниматься этой темой, чтобы обеспечить безопасность нефтеразработок в Арктике.

Юрий Смирнов, доцент Национального минерально-сырьевого университета "Горный":

- Опасностей хватает, опасность со всех сторон, нас пугают. Но, на самом деле, есть возможность всё это изменить с помощью и правительства, которое поможет обратить внимание на сторону экологии, и нас, учёных, которые помогут своими рекомендациями наладить ситуацию.

Представители норвежских компаний говорят - многие вопросы давно решают вместе с российскими коллегами. Но сегодня в стабильное сотрудничество вмешалась политика.

Салве Дале, директор компании "Акваплан-НИВА", Норвегия:

- Я думаю, никому не нравится ситуация, которая складывается в Украине. Это проблема Украины, России и Европы. Теперь мы прекращаем деятельность, которую начали давным-давно. Это очень плохо. Я бы хотел продолжить работать с российскими коллегами. И надеюсь, что мои партнёры в России тоже этого хотят.

А исследования по рекультивации земель после загрязнений будут продолжены. Сегодня экологи ищут менее дорогостоящие методики. Следующая встреча учёных состоится в 2016-ом году.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Светлана Кожевина, Игорь Тарасевич, Максим Каранчаев)

назад
14667



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.