В Нарьян-Маре прошла конференция оленеводов России

12.12.2014 / 14:05

Насущные проблемы отрасли обсуждали в Нарьян-Маре на конференции оленеводов России. Самую большую сложность представляют устаревшие технологии: в 21 веке мясо заготавливают, как ещё прадеды учили. Сокращается и количество людей, занятых в оленеводстве. Участники съезда считают - выход есть, денег бы найти. По мнению делегатов, оленеводство необходимо вывести на новый уровень. Но, чтобы достичь этого, нужно вложить немалые средства. И, прежде всего, решить проблему с переработкой сырья.

Пётр Хабаров, председатель СПК "Ерв":

- В течение 20 лет мы бьемся за то, чтобы нам построили убойный пункт. Убойный пункт - дорогой, самим нам его не построить, это ясно. И до сих пор люди заготавливают мясо на свежем воздухе. Ну это... Все же, сегодня 21 век. Не дело это все, и от этого надо уйти.

Стоимость современного пункта - 100 миллионов рублей. Понятно, что самим не потянуть. Зато с кадрами у хозяйства проблем нет. Здесь сохраняется опыт родовых династий. Но, в целом, по отрасли все гораздо хуже. Количество оленеводов ежегодно сокращается на тысячу человек. Чтобы удержать людей, нужны социальные гарантии.

Александр Комаров, исполнительный директор Союза оленеводов России:

- Кочевое жилье - зимнее и летнее - это производственные объекты кочевого режима работы. Это необходимо доказывать законодателям. Потому что они сегодня считают, что, если есть кочевое жилье, то оленевод может обойтись без квартиры в населенном пункте.

Сохранение поголовья - еще одна проблема. В прошлом году погибло 215 тысяч голов. Участилась смертность животных из-за бедности кормовой базы. Зачастую это происходит из-за несоблюдения технологии выпаса оленей. Ученые в этом вопросе категоричны - если не восполнять пастбища, нужно снижать поголовье.

Андрей Гладков, кандидат биологических наук:

- Поголовье, превышающее допустимые пределы, в принципе, содержать невыгодно. Понимаете, олени, которые содержатся на плохих пастбищах, средний выход мяса с одного оленя - где-то около 10 кг. На хороших пастбищах - 25-30 кг.

Участники форума оленеводов едины в одном - необходима государственная поддержка. Без нее отрасли не выжить.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Александр Кожевников)

назад
15393



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.