В Нарьян-Маре прогремел "Салют Победы"

25.03.2015 / 12:51

В Заполярье прогремел "Салют Победы". В преддверии 9-го мая в Нарьян-Маре, как и во многих городах России, прошёл фестиваль народного творчества. Показать свои номера приехали более 300-т артистов со всего Ненецкого округа. О том, как звучит Победа, - в нашей специальной юбилейной рубрике. Мелодии фронтовых песен звучат со старенького патефона уже в фойе. А неподалеку на импровизированной танцплощадке участники фестиваля вальсируют под живую музыку. В фестивале "Салют Победы" приняли участие триста самодеятельных певцов, танцоров и артистов Ненецкого округа. Но, по итогам конкурса, только 19 номеров примут участие в официальных торжествах к 9 мая.

Валентина Зганич, организатор фестиваля "Салют Победы":

- Это поддержка любительского искусства. И насколько народ, именно, духовная культура народа воспевает подвиг, героический подвиг наших соотечественников.

В зале нет свободных мест. Ветераны едва сдерживают слезы. А для артистов участие во Всероссийской акции "Салют Победы" - это еще и новый творческий рывок.

Галина Безумова, участница фестиваля "Салют Победы":

- Когда люди у себя в селе ходят на репетиции, им тоже нужен выход, им тоже нужно, чтобы их кто-то оценил, это, во-первых. Во-вторых, чтобы они посмотрели, поучились чему-то новому.

О судьбе фронтовика из Нельмин-Носа Николае Талееве земляки подготовили мини-спектакль. На фронт он ушел из родного стойбища в 19 лет. Перед самой Победой был ранен и на 14 долгих лет потерял память. Скитался по госпиталям, в доме инвалидов обучился ремонту часов.

- Война отобрала у меня время. Судьба насмешкой положила время в мои руки.

Рассказать о подвиге советского народа и не допустить искажений истории - вот главная задача фестиваля, говорят участники.

Пётр Ледков, участник фестиваля "Салют Победы":

- Очень обеспокоены тем, что наша история переписывается. И мы, Россия, да и не только Россия, Белоруссия стоит у такого понятия, что у нас хотят эту победу отобрать. А мы знаем, мы гордимся своей страной, своей победой.

С лучшими номерами участники фестиваля выйдут на сцену еще не раз. И уж точно в День Победы.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюкова, Игорь Тарасевич)

назад
16680



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.