В Нарьян-Маре приют для бездомных животных построен с нарушениями

03.02.2016 / 12:37

В Нарьян-Маре - скандал вокруг новостроя. Причём, новосёлы даже постоять за себя не могут - их посадили на цепь. Приют для бездомных животных в столице округа построен с нарушениями, строительные промахи там находят постоянно, при том, что объект сдан всего месяц назад, и то с опозданием на полгода. И проблемы надо устранять. На кого повесили всех собак? В приюте сегодня - 50 собак и 16 кошек. Одних сотрудники нашли на улице, других принесли неравнодушные нарьян-марцы. И, хотя приют совсем новый, на всех животных места уже не хватает.

Анастасия Филиппова, ветеринар:

- Забирают меньше, чем привозят. Могут 3-4 в день забрать, а 6-8 привезти. Вплоть до того, что кошка с 5-6 котятами.

Новый приют для бездомных животных в Нарьян-Маре открыли в конце декабря. Условия здесь гораздо лучше, чем в старом. Каждую собаку держат в отдельном просторном вольере, где есть и прогулочная зона, и утепленная конура. И опытные бродяги сразу поняли, как там прятаться. А вот более слабые животные - кошки, котята и маленькие щенки - живут по соседству, в старом здании приюта. В крытом помещении гораздо теплей - плюс 20 градусов. Сотрудники говорят, особую роль в обустройстве нового приюта играют волонтеры. Они здесь бывают постоянно.

Александр Антонов, начальник государственной инспекции по ветеринарии Ненецкого АО:

- То есть, люди откликаются, и мы с ними сотрудничаем, и очень им благодарны за это.

Но, несмотря на все идиллию, проблемы обнаруживаются ежедневно. Например, во многих оградах появились дыры. Металлическую сетку-рабицу прогрызли обычные собаки. В итоге, питомцев, чтоб они опять не разбежались по городу, пришлось посадить на цепь. И даже в сильные морозы псы не могли попасть в свои теплые будки. А все потому, что сетка оказалась некачественной, а цепи - слишком короткие. Очевидно, что подрядчик просто сэкономил.

Александр Антонов, начальник государственной инспекции по ветеринарии Ненецкого АО:

- Поэтому сейчас мы подрядчика сюда привезли. У нас действует еще на объект гарантия. То есть, они обязуются нам исправить и отремонтировать.

Проблема частично решена. Короткие цепи удлинили, и теперь лохматые постояльцы свободно могут попасть в свои "апартаменты". А подрядчики погрузились в судебный процесс. Заказчик - окружное госучреждение - намерен получить денежную компенсацию за срыв контракта. Ведь открыть новый питомник должны были еще в июне прошлого года.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
20639



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.