В Нарьян-Маре появилось движение "Активные горожане"

25.04.2017 / 12:40

В Нарьян-Маре появилось движение "Активные горожане". Люди создают ТОСы и решают бытовые проблемы. Например, несвоевременный вывоз мусора или плохая уборка дорог. А на средства грантов строят спортивные площадки и даже открывают кинотеатры.

Олег Хатанзейский:

- На первый взгляд многим может показаться, что это какая-то деревня или поселок, расположенный в сотнях километрах от столицы региона. Старые одноэтажные дома, занесенные снегом и самодельные заборы. На самом деле, это микрорайон Сахалин. Здесь свои правила и своя местная администрация!

Местной администрацией здесь называют территориальное общественное самоуправление. Оно находится в этом здании. Надпись на вывеске - весьма подходящая: "Центр "Активный горожанин". Вот свой спортивный зал, в нём занимаются жители района. А это собственная библиотека. Есть даже мини-музей. Ну а в начале года на средства выигранного гранта активисты ТОСа открыли небольшой кинотеатр.

Виктор Шустров, председатель ТОС "Сахалин":

- ТОС необходим, в первую очередь, чтобы наша администрация, депутаты, они не забывали о людях! И решать вопросы на благо жителей.

ТОС "Сахалин" создали 6 лет назад, бюджет самоуправления жители не пополняют, то есть, денег у народа никто не требует, все на бесплатной основе.

- ТОС "Старый аэропорт" был создан самым первым в Архангельской области и НАО юридическое лицо!

ТОС "Старый аэропорт" - один из самых крупных в Нарьян-Маре. В составе порядка девяносто домов. Здесь есть свои автомастерские и даже частная клиника. Многие проблемы, как и на Сахалине, местные решают через самоуправление. Что такое нечищенные дороги - население уже забыло. Всего один звонок и тяжелая техника в микрорайоне. Ближайшим летом в Старом аэропорту появится долгожданная детская площадка. Ее построят по программе "Комфортная городская среда".

Виктория Боброва, председатель ТОС "Старый аэропорт":

- Мы добились строительства дороги! Был заключен муниципальный контракт на асфальтирование 6 улиц. К сожалению, он был исполнен частично! Построена улица Российская. Вы можете ее видеть. По ней мы добились организации автобусного движения.

А это поселок Мирный. Он также состоит из частного сектора. Свой ТОС здесь появился два года назад. В него входят 108 домов.

Мария Малиновская, председатель ТОС "Мирный":

- Если человек один пойдет в администрацию жаловаться - один в поле не воин! А когда это делает организация, представляет интересы всего района, то здесь будут положительные результаты.

В Нарьян-Маре сейчас успешно работают восемь ТОСов. Ещё два появятся в ближайшее время.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Игорь Тарасевич, Сергей Качегов)

назад
26395



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.