В Нарьян-Маре подвели итоги ремонта ненецких дорог

30.12.2015 / 15:20

Ненецкий округ подводит итоги дорожного ремонта и строительства. В 2015 особенно повезло Нарьян-Мару.

Под Новый год долгожданной новостью для жителей Заполярья стала информация о многострадальной дороге Нарьян-Мар-Усинск. В этом году администрации Ненецкого округа удалось получить деньги на продолжение строительных работ. Около 400 миллионов рублей выделила федеральная казна на ремонт 14 километров дороги от поселка Харьягинский до границы с Коми. Требовалась замена железобетонных плит. И ремонт двух мостов.

Михаил Опехтин, руководитель представительства Ненецкого округа в Архангельской области:

- Видится выход на федеральную транспортную систему, поэтому нам очень интересно, округу, чтобы от Усинска дальше дорога тоже была. И Коми в этом вопросе была заинтересована вместе с нами.

Всего на эти 14 километров дороги требуется 2 миллиарда рублей. Ремонт займет около трех лет, учитывая, что львиная доля затрат приходится на окружной бюджет.

Андрей Стручков, начальник управления дорожной деятельности и транспорта Ненецкого АО:

- Усинская дорога будет продолжена - округ уже свою часть финансирования заложил, в январе будет понятно, сколько нам федерация выделяет. Запланированы денежки Росавтодором, но пока росписи - какому субъекту сколько - пока нету. В конце января будет понятно и где-то в марте мы их получим.

Активная дорожная кампания началась в столице округа. Лето для нарьян-марских дорожников выдалось жарким. Каждый день на трассах работала техника. Бригады укладывали асфальт в круглосуточном режиме. В морском торговом порту непрерывно разгружали щебень, который был предназначен как раз для строительства и ремонта дорог. Порт принял в эту навигацию больше 120 тысяч тонн груза. За год отремонтированы 5 улиц и проспектов - это 20 километров дорожного полотна. И в микрорайоне Авиаторов - построена новая автомобильная дорога.

Андрей Стручков, начальник управления дорожной деятельности и транспорта Ненецкого АО:

- Будет продолжена стройка дороги Нарьян-Мар-Тельвиска. Предполагается начать стройку объездной дороги, на это тоже средства для начала строительства выделены.

В Нарьян-Маре предстоит отремонтировать около 10 крупных участков городских магистралей - как в старых районах города, так и на подъездах к новостройкам. Первые 100 миллионов рублей уже заложены в бюджете. А в уходящем году, по словам дорожников, на обустройство дорог Заполярья округ и федерация потратили порядка миллиарда рублей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич, Сергей Качегов)

назад
20282



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.