В Нарьян-Маре подвели итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям

16.09.2015 / 13:00

В Заполярье тоже выделяются деньги на реализацию различных бизнес-идей. Только, пока более традиционных. Так, в Нарьян-Маре подвели итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям. Из окружного бюджета на поддержку молодого растущего бизнеса направили более трёх миллионов рублей.

Крестьянско-фермерское хозяйство, с говорящим названием "Все по домашнему". Пятьсот тысяч рублей на развитие стали для Олега Павленко хорошим подспорьем. В этом году он получил грант из окружного бюджета. Однако, по словам фермера, даже такой существенной суммы здесь, на Крайнем Севере, маловато. Большая часть денег уйдет на завозные строительные материалы.

Олег Павленко, предприниматель:

- Часть на материалы, то есть, два здания, одно мы строим самостоятельно, а второе – будем нанимать из блока. Ну и закупка комбикормов, поголовья, так сказать, курей. У нас основной акцент куры.

Основной акцент предприниматель делает на продажу куриных яиц. Розничная цена от 100 до 120 рублей за десяток. Олег уверен в качестве своей продукции - все натурально и без добавок. Но проблема предпринимателя в том, что у него пока что только летний вариант фермы.

Олег Павленко, предприниматель:

- Лето холодное, довольно-таки сырое, и птица линяет на данный момент. То есть, дай Бог, через месяц что-то будет стоять, в тепло перейдем, и начнут нести уже хорошо.

В хозяйстве не только куры. Фермер Павленко недавно приобрел нескольких коз, более десятка поросят, перепелок и гусей. Но любимцы, конечно - крольчата. Олег, безусловно рад оказаться в числе счастливчиков и получить от округа дополнительную финансовую поддержку. Всего в департамент финансового экономического развития и "Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства" поступило 17 заявок. Семь были одобрены.

Виктор Чуклин, начальник консультационного отдела гуманитарной некоммерческой организации "Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО":

- Основная масса получили максимально запрошенные суммы, запрашивали по максимуму - 500 тысяч рублей, ну и двоим гражданам, одному по заявочке - одному проекту по заявке было предоставлено 398 с половиной тысяч.

Большинство предпринимателей, которые победили в окружном конкурсе в этом году, работают в сельском хозяйстве.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Иван Кутейников, Александр Кожевников)

назад
18905



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.