В Нарьян-Маре открылся новый детский сад на 220 мест

20.02.2016 / 11:49

Новый детский сад на 220 мест открылся в Нарьян-Маре. Здание построили в рамках сотрудничества между властями округа и недропользователями. В ближайшее время планируют возвести ещё несколько таких детских садов. Они должны полностью ликвидировать очередь в Заполярье. Обыкновенная бумажная тарелка и разноцветные фломастеры. Немного фантазии, терпения - и яркая птица готова. Для детей такие занятия теперь намного интересней мультиков.

- Теперь возьмите баночку прямо. И опускаем.

На уроках окружающего мира ребята познают свойства воздуха, воды и даже магнитного поля. Раз в неделю здесь устраивают эксперименты.

Светлана Демкина, педагог по познавательному развитию и экологии:

- Ребята очень любят вот именно руками. Им надо и в воде побулькаться, и песок пересыпать, и с воздухом поиграть. Здесь им полная свобода. Здесь им разрешается именно все.

Этот красочный макет города из подручных материалов воспитатель Лидия Харькова сделала сама.

Лидия Харькова, воспитатель:

- Здесь мы изучаем правила дорожного движения, знаки, которые есть на дороге. Обязательно - сигналы светофора.

Благодаря специальной игре, правила дорожного движения малыши теперь знают не хуже взрослых.

Олег Девятых, воспитанник детского сада "Теремок":

- Если "на старт!" сказали, то сразу нужно остановиться. А если "на старт, внимание, марш!", то сразу нужно проезжать. На старт, внимание, марш.

Петь, танцевать, мастерить, а еще мыслить каждого ребенка учат практически индивидуально. Здесь даже есть отдельная группа для детей с нарушениями речи. Они занимаются по особой программе.

- У меня самолет. Самолетом управляет летчик. - Летчик, молодцы.

Новое здание детсада "Теремок" строили ровно три года. В прежнем было очень тесно, работали всего 4 группы, не было своих спортивного и музыкального залов. Теперь у каждого преподавателя - отдельный и просторный кабинет. Общая площадь здания - 3 тысячи квадратных метров. Новичку можно заблудиться.

Галина Агафонова, заведующая детским садом "Теремок":

- Первое время очень долго привыкали. Ходили с планом детского сада, потому что терялись. Смотрели по плану - вот, мы находимся здесь, нам надо туда.

Новый "Теремок" смог принять гораздо больше очередников. Сегодня сюда ходят 210 малышей, в основном, из окраинных микрорайонов Нарьян-Мара.

- Он комфортный, этот детский сад. Вот в чем дело - большой свой дом.

Счастливые обитатели "Теремка" сегодня ждут только одного - когда же заработает бассейн.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Олег Хатанзейский, Сергей Качегов, Андрей Котов)

назад
20875



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.