В Нарьян-Маре открылись курсы русского языка для мигрантов

15.10.2014 / 13:42

В Нарьян-Маре открылись курсы русского языка. Группа учеников - не совсем обычная. За парты сели мигранты. Непросто придётся и преподавателям, и иностранцам. За полтора месяца учёбы им предстоит изучить азы великого и могучего.

Вот так начался первый в их жизни урок русского языка. В группе Татьяны Окладниковой 11 молодых людей - уроженцы Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Узбекистанец Бахтиор Ражабов считает, что уже вполне сносно говорит по-русски.

Бахтиор Ражабов, гражданин Узбекистана:

- Я в школе не учил. По другому. Я с девчонками общался. Так учился я. - То есть, в общении? - Да. - Приехал сюда, здесь начал учить русский язык? - Там немножко учился, но ответа мало было. Здесь чем-то лучше учился.

Сегодня в Ненецком округе трудятся три тысячи граждан из ближнего зарубежья. О том, что при социально-гуманитарном колледже организованы уроки русского для иностранцев, узнали работодатели. И вздохнули с облегчением. Закон о трудовых мигрантах обязывает работающих в России знать русский язык. Совсем недавно обучать их бизнесменам приходилось за свои деньги, к тому же, с большими проблемами. Найти преподавателя - полдела. Но потом еще надо сдать экзамен и получить свидетельство. И только после этого можно будет получить разрешение на работу. И вот теперь организацию обучения и все затраты взяли на себя местные власти.

Вера Дроздова, исполнительный директор регионального координационного совета по взаимодействию с некоммерческими организациями Ненецкого АО:

- В нашем городе очень много работает трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. Знание русского языка, особенно у молодого поколения, у молодых людей, которые у нас работают, к сожалению оно... ну, его нет. Они не учили русский язык в своих школах.

Поэтому у преподавателя непростая задача. За 36 часов, которые предусмотрены специальной учебной программой, нужно практически с нуля дать базовые знания языка. Ребята говорят, будут стараться, ведь эти курсы помогут им работать на законных основаниях. А для языковой практики и знакомства с культурой округа все участники программы побывают на экскурсиях в Ненецком краеведческом музее.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Константин Суворов, Максим Тарасов)

назад
14593



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.