В Нарьян-Маре открыли новые очистные сооружения

14.07.2016 / 12:20

Олимпийские технологии на службе жителей Заполярья. В Нарьян-Маре открыли новые очистные сооружения. Обеззараживать стоки они будут с помощью активного ила и ультрафиолета. Такие технологии использовались, например, при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Несколько десятков домов окружной столицы теперь смогут подключиться к централизованной канализации.

Событие поистине долгожданное. Строительство этих очистных сооружений затянулось на долгие три года. Сегодня объект принят и почти готов к эксплуатации.

Алексей Кайдалов, руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого АО:

- Вопреки всем трудностям, которые были, на протяжении всего строительства, они преодолены, и я считаю, что это очень важный момент в жизни города, что появились еще одни сооружения, которые позволят разгрузить наши стоки.

Два месяца оборудование будет проходить тестовую обкатку и только потом механизм запустят на полную мощность. Время потребуется и для того, чтобы нарастить так называемый "активный ил" - биомассу, которая участвует в очистке сточных вод. Здесь стоки проходят несколько ступеней очистки, а перед сливом обеззараживаются ультрафиолетом. Такие технологии использовались , к примеру, на олимпийских объектах в Сочи.

Виталий Горячев, ведущий инженер “НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды”, г. Москва:

- Есть требования по приему стоков на очистные сооружения , как и есть требования по очищенной воде, которую мы сбрасываем в водоем, требования очень жесткие, связаны с жизнедеятельностью водоемов. Если сравнивать с западной Европой у нас вода с очистных выходит чище, нежели она в реке.

Объект обошелся городскому и окружному бюджетам в 160 миллион рублей. Станция полностью автоматизирована.

Александр Чуклин, директор МКУ "Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара":

- Это пример как надо работать, то есть тут и культура производства выросла во много раз, скажем так значительно и была благоустроена территория, чего не было в проекте, что безусловно на объекте такого класса необходимо.

За сутки новая станция способна перерабатывать 1200 кубометров бытовых стоков. Новые очистные построены как говорится "на вырост" и рассчитаны на дальнейшую застройку микрорайона. Вероятность аварий минимальна, заверяют специалисты. На подстраховке всегда дизельный генератор.

- Здесь показано в каких состояниях находятся насосы, работают они, либо они в аварии, смотрите параметры оборудования и контролирует , если что-то не так, то придет сигнал звуковой.

Появление нового очистной станции скажется не только на качестве воды, но и на бюджете жильцов.

Наталья Бетхер, директор Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС:

- Это снизит тариф на вывоз стоков потому, что жители у нас очень большую плату платят а вывоз нечистот, конечно плюс к тому, что окр бюджет субсидирует эти услуги, но бюджету это тоже обходится в копеечку.

Уже этим летом к очистным будет подключена большая часть жилых домов.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Валерия Стрежнева, Александр Дуркин)

назад
22733



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.