В Нарьян-Маре огородники организовали овощную ярмарку

06.10.2015 / 13:15

В столице Заполярья дачники и огородники организовали свою Нарьян-ярмарку. Она стала своеобразным закрытием земледельческого сезона. Оказалось, достойный урожай можно вырастить даже в условиях суровой тундры. Что уродилось в Нарьян-Маре?

- Урожай большой собрали, санкции нам не страшны.

Санкции - не повод опускать руки. Это мнение не южных фермеров, чьи земли плодородны, а климат позволяет собирать по два урожая за сезон. Дачникам-огородникам из Заполярья в суровых условиях Крайнего Севера за урожай приходится хорошо побороться. Особенно в этом году, когда лета практически не было. И северяне справились - не просто обеспечили себя, но и организовали ярмарку, чтобы продать излишки. Столы, буквально, ломятся от овощного изобилия: картофель, морковь, редис, свёкла, редька, много зелени и салатов разных сортов.

Светлана Шустрова, жительница г. Нарьян-Мара:

- А кто, если не мы, будет трудиться? Кто за нас потрудится-то? Нет, лучше свой картофель, чем покупной - в прошлом году не уродилась, мы весной в этом году покупали, покупной - нет!

На ярмарку нарьян-марские дачники привезли и собственные заготовки. Банки с маринованными огурцами, дарами леса, компотами и даже клубничным вареньем. Северяне смело выращивают эту южную ягоду прямо в грунте. Местный секрет - традиционное удобрение.

- Труда, конечно, большого надо, но, в основном, - навоз.

Жительница Нарьян-Мара Алевтина Вокуева ничего на ярмарку не повезла. Покупатели едут к ней сами. Алевтина Ионовна разводит кроликов и кур. Справляться с беспокойным хозяйством помогают дети. Заготавливают сено на зиму и следят за состоянием хозяйственных построек. А вот кормит питомцев, следит за ними и собирает урожай пенсионерка сама.

Алевтина Вокуева, жительница г. Нарьян-Мара:

- Каждый день свежие яички! - А сколько в день можете получить? - А когда как, сейчас их около 11 старших, так 8-9, 7 бывает. Не обязательно так - сколько курочек, столько и яиц. Выходные, видно, тоже берут.

На ярмарке побывало множество посетителей. Покупали охотно, радовались, что все экологически чистое. А дачники доказали, что у хорошего хозяина и на Крайнем Севере будет урожай.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Валерия Стрежнева, Александр Кожевников)

назад
19139



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.