В Нарьян-Маре обсудили проблемы здравоохранения

18.05.2016 / 11:52

Инфекционное отделение больницы в Нарьян-Маре в таком удручающем состоянии, что не выдержали даже врачи. С жалобой они обратились в Общероссийский народный фронт. После этого в НАО прибыл Александр Лысенко. За время двухдневного визита он встретился с медиками и властями региона, а также посетил инфекционное отделение окружной больницы. Покосившееся здание, местами - просевшие полы. Трещины в стенах. В этой старой пристройке раньше располагался роддом, сейчас лечат больных с инфекционными заболеваниями. Стандартный бокс рассчитан на двух или трех пациентов.

Елена Микушева, заведующая инфекционным отделением Ненецкой окружной больницы:

- Конечно, в нашем отделении пациентам находиться тяжело. Этот туалет в конце коридора. Здание очень холодное. Вот сейчас хорошо, сейчас тепло. А зимой, когда мороз и ветер, у нас температура понижается до девяти градусов. Вот как лечить пациентов в таких условиях?

Вопрос о строительстве нового здания инфекционного отделения, как бельмо на глазу для здравоохранения Ненецкого округа. По словам заведующей, несколько лет назад была разработана проектно-сметная документация и даже первую сваю в торжественной обстановке забили. С тех пор в больнице сменилось четыре главврача. На этом перемены закончились. А от медиков стали поступать жалобы, в том числе, в Общероссийский народный фронт. С проверкой из Москвы в Нарьян-Мар приехал член ОНФ Александр Лысенко. На повестке - низкие зарплаты врачей и нехватка квалифицированных кадров. Власти региона говорят о том, что активно занимаются привлечением в Заполярье выпускников медицинских вузов.

Олег Зайцев, и.о. руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО:

- Действительно, проводится большая работа с СГМУ. Выезжали и встречались с ректором и с выпускниками, Андрей Владимирович встречался.

Член Центрального исполкома ОНФ посоветовал медицинскому сообществу быть более открытым.

Александр Лысенко, член Центрального исполкома ОНФ:

- В процессе любой реформы всё должно быть обоснованно, аргументировано, просчитано. Реформы не рождаются в тиши кабинетов. Они требуют проведения пилотных проектов. Нельзя экспериментировать на людях.

Александр Лысенко предложил разработать конкретный план решения острых вопросов здравоохранения и пообещал озвучить в федеральном минздраве проблему необходимости выделения дополнительных средств на строительство нового здания инфекционного отделения.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алина Выучейская, Сергей Качегов)

назад
21979



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.