В Нарьян-Маре начался подбор актёров на главные роли в фильме "Берег-Оберег"

09.10.2014 / 15:20

Сюжет картины останется в тайне до самой премьеры. Известна лишь фабула. Фильм "Берег-Оберег" - о двух мирах тундры. Один - это оленеводы, второй - нефтяники и геологи. Режиссер и автор сценария Андрей Редькин рассказал, как когда-то услышал от знакомого геолога байки о ненцах и нефтяниках. Так возник сюжет. Этот приезд киношников - подготовительный. Задача - найти подходящие натурные точки для съемок.

Сергей Куприянов, креативный директор художественного фильма "Берег-Оберег":

- В моем европейском представлении, тундра - это такой плоский стол и мох - и всё. И на нём ничего не было, а оказалось, что это сопки.

Хронометраж картины 110 минут. Идею поддержали в министерстве культуры. Компания получила федеральный грант. Но надеются и на помощь региона. Ведь половина фильма - на ненецком языке. И для команды крайне важно, чтобы в озвучке не допустить ошибок или неточностей.

Анастасия Павлович, продюсер художественного фильма "Берег-Оберег":

- Поддержка края нам будет нужна в консультантах. Очень важно, чтобы на том языке, на коренном. Важно в переводе диалогов на ненецкий язык. Конечно, когда будет буровая, нам нужны будут консультации буровиков - как это все происходит, чтоб была оценка предварительная, чтоб потом не было так: "А-а-а, что-то не так тут. Не могут сделать!".

Для фильма требуется три главных героя. Ненец-оленевод лет 25, двадцатилетняя девушка - его невеста, и отец - оленевод в возрасте за пятьдесят. Актерами в этой художественной киноленте станут простые жители Ненецкого округа. Желательно, чтобы артисты из народа свободно владели родным языком.

Андрей Редькин, режиссер художественного фильма "Берег-Оберег":

- Наш герой - оленевод, ненец, более того, из большеземельской тундры. Оказывается, есть колгуевские ненцы, а есть большеземельские. И для нас это, может быть, одно и то же, а вот внутри тундры - это весьма отлично.

Попытать счастья и попробовать себя в роли пришли, в основном, девушки. Молодых людей было совсем немного. А заявиться на роль отца отважился лишь один нарьян-марец. Всех участников кастинга сфотографировали, осталось сделать выбор. Весной съемочная группа приступит к работе в Заполярье.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Максим Тарасов)

назад
14514



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.