В Нарьян-Маре на скамье подсудимых - убийца белого медведя

27.03.2015 / 13:32

В Нарьян-Маре на скамье подсудимых оказался убийца белого медведя. В апреле прошлого года на острове Вайгач житель Воркуты застрелил хищника, занесённого в Красную книгу. Расследовать преступление по "горячим следам" помогли учёные. На суде браконьер признал свою вину. Подсудимый - житель Воркуты Андрей Илюшин. Тридцать восемь лет. Женат. Двое детей. Ранее не судим. Занимается грузовыми перевозками. Обвиняется в браконьерстве. В апреле прошлого года ученые во время работы на острове Вайгач наткнулась на останки белого медведя. Животное занесено в Красную книгу. Целью научной экспедиции, как раз, и была оценка популяции арктического хищника. На место преступления сразу вылетела оперативная группа. Полицейские возбудили уголовное дело. Когда браконьер узнал о том, что его ищут, попытался уничтожить шкуру и избавиться от ружья.

- Прошу суд признать Илюшина Андрея Сергеевича виновным по статье.

Прокуратура требует за убийство охраняемого дикого животного назначить обвиняемому девять месяцев исправительных работ. Сам подсудимый назвал происшедшее случайностью.

Андрей Илюшин, подсудимый:

- В совершении преступления раскаиваюсь, суд прошу о снисходительности. На медведя выехал случайно, спонтанно, не специально я за ним ехал, а получилось так, что встретились.

За убийство белого медведя предусмотрен штраф - триста тысяч рублей. Подсудимый уже возместил нанесенный государству ущерб. Мировой приговорил Андрея Илюшина к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 20 % заработной платы.

Варвара Семенова, координатор проекта "Совет по морским млекопитающим":

- За последние десять, или даже больше, лет случаев раскрытия браконьерской добычи белого медведя крайне мало. И здесь, наверное, такое удачное стечение обстоятельств, что с нами на борту был представитель федеральной службы безопасности, который составил протокол и дальше передал это дело в полицию.

Защитники природы говорят - последний раз дело о нелегальной добыче белого медведя рассматривалось в суде в 2007 году. Тогда браконьеры, застрелившие на Чукотке трех белых медведей, получили условный срок.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
16712



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.