В Нарьян-Маре жителей новостроек освободят от уплаты взносов за капремонт

01.12.2015 / 12:20

Пока в Архангельске не утихают споры о сборе денег на капитальный ремонт. В Нарьян-Маре жильцов собираются освободить от этого бремени, правда, только новоселов. Такая идея местным депутатам кажется справедливой. Ведь новому дому капитальный ремонт не потребуется, как минимум 20 лет. Тем временем, кое-кого уже освободили от взносов.

Освободить жителей новостроек от взносов за капремонт. Речь идет о первых пяти годах. С таким предложением выступили депутаты Нарьян-Мара. Для местной власти это ещё и повод строже отнестись к работе строителей.

Николай Миловский, депутат Горсовета г. Нарьян-Мара:

- Наша администрация должна более ответственно работать со строительными организациями и настаивать на гарантии больше следить за качеством и этот закон, если будет принят, то будет этому способствовать.

В окружном департаменте строительства с пятилетней отсрочкой для новосёлов согласны. Поправки специалисты вынесут на рассмотрение парламента.

Сергей Кустов, заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого АО:

- Уже внесены предложения по исключению жилых домов, новостроек, тех домов, которые построены после 10 апреля 2014 года.

Тем временем, жители 5 десятков домов округа уже не платят за капремонт. Здания исключены из программы, потому что ремонтировать их поздно и бесполезно. А те, кому все же необходимо рассчитываться по счетам, делают это, в основном, добросовестно.

Павел Масюков, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Ненецкого АО:

- Мы где-то на 2 месте по Северо-западу по взиманию платы на капитальный ремонт. Если будет создан единый информационный расчетный центр то взносы будут еще выше.

До конца года комиссия фонда содействия реформированию ЖКХ обследует еще около сотни домов на степень изношенности. Результаты проверок будут известны в январе. А уже в декабре депутаты должны решить, придется ли раскошеливаться на капремонт жителям новостроек.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
19888



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.