В Нарьян-Маре для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организовано бесплатное питание

19.06.2015 / 13:27

Вместо школьной столовой - ресторан. Для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Нарьян-Маре организовали бесплатное питание. Ходят школьники обедать в один из ресторанов столицы округа. Предпочтения в еде у всех разные - многие не любят каши. Но стараются всё съесть, ведь ходить каждый день по ресторанам им очень нравится. Гороховый суп, рис с курицей, овощной салат и компот. Десерт - сочни с творогом. Для детей - все по-научному: 950 килокалорий - обязательная норма, которую должен потреблять растущий детский организм в обед. И она строго соблюдается. Причем, основа правильного питания - баланс белков, жиров и углеводов. Поэтому каждый день повара стараются разнообразить меню. Составляют его на 14 дней.

Елена Маслова, заведующая производством:

- Деткам нравится, они ходят с удовольствием. Ну, дети, конечно, не любят гречу, такое вот, может остаться. Больше любят сосиски, колбаску. Но это мы редко даем, потому что лучше мясную продукцию - натуральную. Так-то все съедается.

Обед выдают по талонам. В этом году, по сравнению с прошлым, школьников, желающих питаться бесплатно, стало больше в два раза. На горячие обеды по программе бесплатного питания для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, записались более ста ребят. Но местные чиновники уверяют, могло быть и больше, просто некоторые родители до сих пор не собрали документы. Хотя процедура максимально упрощена.

Наталья Чалова, начальник управления образования администрации г. Нарьян-Мара:

- Паспортные данные, состав семьи и уровень дохода - уже меньше некуда, да? То есть, надо, действительно, обосновать, что семья находится в трудной жизненной ситуации - это может быть уход кормильца из семьи, смерть близкого человека. То есть, разные могут быть проблемы, которые на семью свалились. Это может быть и переезд из одной местности в другую, приезд детей с Украины.

Сотрудники нарьян-марского общепита принципиально решили: своих необычных клиентов они встретят с особой заботой. Не только вкусно и полезно, но и обязательно - красивая посуда, хорошая музыка, и даже досуг.

Мария Чекина, администратор:

- Специально мы для детей подключили wi-fi, чтобы они могли пользоваться, потому что не у всех дома бывает интернет. Детки приходят с телефонами, планшетами, ноутбуками. Это не возбраняется, они сидят в стороночке, занимаются своими делами. И телевизионные программы детские ведутся.

- Все нравится, даже wi-fi есть, все идеально.

- Мне нравится больше всего тут... мне все нравится.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич

назад
17770



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.