В Нарьян-Маре дети-сироты отметили новоселье

15.05.2015 / 13:05

Новую жизнь начали дети-сироты в Нарьян-Маре. Там им вручили ключи от новых квартир. До этого они жили в старых домах, трубы лопались, вода замерзала, а температура временами доходила до нуля. Им вручают целую связку ключей. Братья Валей отмечают заветное новоселье. Вот и первый подарок - гантели. Они весьма кстати. Андрей и Михаил увлекаются тяжелой атлетикой.

Игорь Кошин, губернатор Ненецкого АО:

- Я тебе вручаю ключи. Всё, о чем мы говорили в приемной Владимира Владимировича, чтобы обязательно было реализовано. Договорились? Самое главное, держитесь вместе. Потому что на вас смотрит и равняется молодежь всего округа. Вы должны быть таким достойным примером.

Андрей уже переехал. Первым по всем правилам новоселья в дом впустил кошку Пятку. Такая же просторная, светлая, уютная квартира и у младшего брата Миши, только этажом выше.

Андрей Валей, новосёл:

- Сейчас квартира попросторнее, больше квадратных метров. Вот мне очень нравится. Кухня просторная, комната большая. Есть, где развернуться, можно сказать даже.

До этого братья жили в поселке Вилладж. Там они получили квартиры по программе расселения детей-сирот. Но дом не выдержал натиска морозов.

Андрей Валей, новосёл:

- На Вилладже, во-первых, дома картонные какие-то. Слышно, что соседи делают. Ну, грубо говоря, никакой личной жизни. Вот. Так быстро вода замерзает. Вот, я говорил, я 2 месяца без воды сидел, и зимой очень холодно, ну, тогда летом тепло. Ну, там можно еще, в принципе, жить. Вот, а когда зима - морозы. Там ощутимо очень.

Трубы лопались, вода замерзала, а отметка на градуснике доходила почти до нуля. В таких условиях Андрей и Михаил прожили два года.

Андрей Валей, новосёл:

- Там котелки, как бы, надо было постоянно следить. Я вот даже, когда уходил на учебу, то я боялся просто, что где-то там труба замерзнет, прорвет. Там лопнет труба. Даже было такое, что там лопались трубы на балконе.

Теперь все позади. И, как признался Андрей, пора уже задуматься о будущем.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Валентина Канюкова. Александр Кожевников)

назад
17315



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.