В Нарьян-Маре активно трудоустраивают людей с ограниченными возможностями

07.08.2015 / 12:20

Общежитие нарьян-марского авиаотряда под строгим наблюдением вахтёра Александра Сюткина. Он - инвалид с детства - проблемы с опорно-двигательным аппаратом. На вахте работает уже год. Место помогли найти в Центре занятости инвалидов НАО.

Александр Сюткин, житель г. Нарьян-Мара:

- На сколько я уже инвалид, я общаюсь со многими, есть люди которым очень трудно устроиться на работу, пытаются, ищут, стоят в очередях.

В рамках программы занятости инвалидов Центр трудоустройства выделил деньги для обустройства рабочего места. Для Александра куплено удобное кресло и обустроена комната отдыха вахтёров.

Любовь Слюдова, заведующая общежитием Нарьян-Марского объединенного авиаотряда:

- Приходят и свои продукты кладут в холодильник. В микроволновке разогревают. Вода питьевая у нас есть, чайник, ну и вот кухонный стол, все приобрели. Здание старенькое, но чистоту и порядок мы поддерживаем.

Как рассказал руководитель Центра занятости, Руслан Волосков, по закону квоты для трудоустройства инвалидов должны предоставлять те предприятия, на которых трудится более ста человек. Но часто работодатели утаивают информацию о свободных вакансиях или трудоустраивают людей не имеющих инвалидности. За такое нарушение им грозит административная ответственность.

Руслан Волосков, директор Центра занятости населения Ненецкого АО:

- Мы все должны относиться с пониманием, что это определенная социальная миссия. Им предлагают низкую зарплату, но они и этому рады, хотя об этом тоже надо будет говорить и что-то делать в будущем.

Специалисты Центра помогут не только трудоустроиться, но и определиться с профессиональными предпочтениями. Могут отправить на переобучение. А также открыть собственный бизнес. Но пока в 2015 только один инвалид в Ненецком округе воспользовался такой возможностью и начал свое дело. Однако в Центре занятости уверены, скоро таких бизнесменов прибавится.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Валерия Стрежнева, Александр Кожевников)

назад
18363



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.