В Нарьян-Маре - выставка "Север Православный"

10.12.2014 / 20:21

В Нарьян-Маре открылась выставка "Север Православный". В проект вошли 70 работ изобразительного искусства известных художников и мастеров России. Обитель Соловецкого монастыря, лики Святых мучеников и старцев, коленопреклоненные в молитве фигуры. Эти образы словно оживают на живописных полотнах и скульптурах из камня и дерева.

Архимандрит Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский:

- Я, честно сказать, не ожидал, что увижу такие прекрасные, вдохновенные и глубокие работы, каждая из которых заслуживает самой высокой оценки, потому что в них вложена душа человека.

Авторы работ - члены Союза художников России. Рядом с именитыми мастерами - северные живописцы: Юрий Яворик, Надежда Выучейская, Евгений Одегов, Илья Лыков.

Елена Самылова, посетительница выставки:

- Я думаю, что каждая картина, каждое произведение, наделено духовностью - это раз, одухотворенностью. И очень приятно посмотреть. Сейчас проблем в жизни много, а тут придешь - душой отдохнешь. Очень здорово.

Работы по комплектации православной выставки нарьян-марцы проводили целый год. Организаторы говорят - старались, чтобы в экспозиции не было ни одной случайной картины.

Алена Одегова, заведующая отделом выставочной деятельности КДЦ "Арктика":

- Мы постарались, чтобы максимальное количество народа смогло посмотреть эту выставку. И ради этого изменили график своей работы. По 19 декабря выставочный зал будет работать без выходных и перерыва на обед.

Ирина Бобрикова, посетительница выставки:

- Роль православия на Русском Севере невозможно переоценить, потому что в суровых северных условиях, в большой степени, именно вера помогала выжить, преодолеть трудности, увидеть красоту окружающего мира.

Кроме того, в выставочном зале, при содействии самой северной Епархии, организованы встречи со священнослужителями Нарьян-Марского Богоявленского храма. На открытие проекта приехал мужской хор знаменитой Троице-Сергиевой Лавры.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Максим Тарасов)

назад
15372



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.