В Нарьян-Маре - спортивный фестиваль для инвалидов

29.10.2014 / 13:28

Спорт доступен каждому - это подтверждают участники регионального фестиваля инвалидов в Нарьян-Маре. Он как раз и призывает побудить людей с различными заболеваниями к занятиям физкультурой. Тем самым, во-первых, стать здоровее, а во-вторых, не выпадать из общественной жизни.

 

Этой встречи они ждали давно и готовились к ней целый год. Шестьдесят спортсменов, все состоят в нарьянмарском обществе инвалидов. Спортивный «паралимпийский» фестиваль в Ненецком округе проводят уже в четвертый раз.

Надежда Ковалевская, председатель регионального отделения общества инвалидов Ненецкого АО:

- Во-первых, это привлечение инвалидов к систематическим занятиям спортом, общение. Во-вторых, мы выявляем сильнейших, и мы выезжаем на всероссийские спортивные мероприятия для лиц с ограниченными возможностями в город Сочи.

Командам предстояло бороться в пяти видах спорта. Дартс, спортивная стрельба, настольный теннис, армрестлинг и пауэрлифтинг. В силовом состязании отличилась Татьяна Ременюк. В 2012 году она завоевала в своей весовой категории серебро на чемпионате в Сочи. Но в последних всероссийском турнирах не участвовала, сейчас восстанавливает форму после курса лечения. Говорит, для нее главное - не награды и титулы.

Татьяна Ременюк, участница соревнований:

- Главное же общение. И для здоровья. Ну я не знаю. Всё что угодно - Но только не дома? - Но только не дома. Да.

Нарьянмарские паралимпийцы упражняются в ледовом комплексе два раза в неделю. Им бесплатно предоставляют шашечный, теннисный и тренажерный залы. Плюс раз в неделю все любители плавания занимаются еще и в бассейне. Участники турнира говорят, благодаря такой поддержке, сегодня многие нацелены не только на участие, но и на достижение по-настоящему высоких спортивных результатов.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Константин Суворов, Александр Кожевников)

назад
14786



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.