В Нарьян-Маре - режим чрезвычайной ситуации

27.05.2014 / 20:27

В Нарьян-Маре второй день введён режим чрезвычайной ситуации. Из-за паводка затоплены сотни домов, дороги и целые улицы. В городе организованы пункты временного размещения граждан, чьи дома попали в зону бедствия, но оставлять своё жильё отказались практически все. Так сейчас выглядит Нарьян-Мар с воздуха. При этом, специалисты уверяют, что пик паводка ещё впереди. Пригородные посёлки превратились в сплошное озеро.

Евгений Алексеев, первый заместитель главы администрации Ненецкого АО:

- Мы стали заложниками двух обстоятельств - идёт уса одновременно и ветер, который подпирает Печору и, в принципе, мы оказались в середине этого. Этим определяется высокий уровень паводковых вод.

Большая вода сохраняется в пригородном Малом Качгорте. Жители укрепляют территории дамбами. Работать приходится даже по ночам, но машины не всегда успевают подвозить песок.

Александр Ляпунов, житель п. Малый Качгорт:

- Там тоже насыпь сделали. Потом вода резко начала прибывать, из-под контейнеров вода пошла резко. Мы снова стали обращаться за помощью.

Ещё сложней ситуация в посёлке Совхозный. Он находится в низине. Никакие насыпи там не помогут. Подтоплено 8 домов и гаражи. Добровольцы на своих лодках бесплатно вывозят горожан, привозят продукты и питьевую воду. На Венецию похож и посёлок Сахалин. Там подтопления бывают ежегодно, и местным властям постоянно приходится укреплять песчаную дамбу. В последние годы она выдерживала наводнения, но в этот раз её прорвало.

Мария Корепанова, жительница п. Сахалин:

- В четыре часа вставала, воды не было, в пять часов воды не было. Ливануло, за пять минут быстренько всё нахлынуло.

В посёлке Мирный с весенней стихией борются всем миром. Организованы ночные дежурства, чтоб все жители по очереди подсыпали дамбу. На некоторых участках вода вплотную подбирается к главной трассе, соединяющей город с посёлком Искателей. У моста на случай затопления по регламенту дежурит пожарная машина. В патруле и сотрудники МЧС.

- Пока всё хорошо, пока вода стоит - ждем.

За прошедшие двое суток на Печоре произведено 9 взрывов. Уровень воды в окружной столице снизился сразу на 14 сантиметров.

Игорь Кошин, врио губернатора Ненецкого АО:

- Благодаря этому, удалось, на мой взгляд, стабилизировать обстановку. И сейчас мы имеем снижение. И пусть по сантиметру, но всё равно - снижение уровня воды в городе. Сейчас посмотрим, что будет с головой ледохода. Если всё упрётся, остановится, опять будем отправлять взрывников и опять будем проводить взрывные работы.

Сложной ситуация до сих пор остаётся в селах округа. Андег практически под водой. Уровень воды там продолжает расти. За сутки он поднялся на 26 сантиметров. Похожая картина в Осколково. Великовисочное и Тошвиска затоплены наполовину.

(Видеоматериал подготовила Лада Голтвина)

назад
12734



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.