В Нарьян-Маре - озеленение улиц

05.07.2014 / 11:25

В Заполярье принялись за озеленение улиц. Сделать это раньше не позволила погода. Июнь был холодным, даже со снегом. Только сегодня работники тепличного комбината Нарьян-Мара начали высаживать цветы. А среди горожан объявили конкурс на лучший двор.

Это в теплицах Ненецкой агропромышленной компании лето наступило давно. А на улицах погода только теперь позволила цветоводам начать активную работу. Вот тут-то и понадобилась тепличная рассада. Есть давно любимые сорта, есть и экспериментальные.

Галина Чебыкина, директор тепличного комбината:

- Целозия гребенчатая может быть знакома. Она таким малиновым гребешком цветёт, а целозия метельчатая, она зацветает таким колоском золотистым. Нарядно должно быть.

Клумбы стали появляться по всему Нарьян-Мару. Причём, раньше заполярные цветники могли себе позволить только крупные предприятия. Теперь подключились жители многоквартирных домов. Но всё непросто. Естественный грунт тундры для тепличных цветов не подходит. Нужна земля. И здесь главная рабочая сила - волонтёры.

Елена Сопочкина, руководитель городского отделения Союза женщин России:

- Наверное, не нужно всё требовать от администрации, чтобы они благоустраивали наши дворы, потому что это вполне можно сделать силами самих жителей.

А вот деревьев в Нарьян-Маре высаживают пока мало. Хотя за Полярным кругом хорошо приживаются ивы, березы, рябины, лиственница. Горожане считают, что пришло время украшать не только административный центр, но и жилые кварталы, и дворовые территории.

Татьяна Бадьян, уполномоченный по правам человека в Ненецком АО:

- Мы часто говорим о плохих дорогах, о массовом скоплении машин, которые некуда расставить, о стоянках и так далее. А, может, наступила пора говорить о том, что вокруг красивых домов, которыми славится наш город, тоже должно быть красиво.

Горожанам этим летом придётся поработать. Цветников задумали больше, чем обычно. Ведь этот год для Ненецкого округа юбилейный.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Светлана Кожевина, Игорь Тарасевич, Максим Тарасов)

назад
13229



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.