В Нарьян-Маре - «Дни высокой музыки»

05.09.2014 / 13:45

Первый Арктический фестиваль "Дни высокой музыки" открылся в Нарьян-Маре. Идея провести о его в столице округа появилась совсем недавно. И вот на заполярной земле артисты Большого театра, Москонцерта и "Московской камераты". Перед началом фестиваля организаторы проекта дали пресс-конференцию, где поведали подробности.

На нарьянмарской сцене впервые солист Большого театра Максим Пастер, солистка Москонцерта Екатерина Смолина, камерный оркестр "Московская камерата" и его художественный руководитель скрипач-виртуоз Дмитрий Коган.

Дмитрий Коган, скрипач, заслуженный артист РФ:

- Мы быстро, за четыре месяца воплотили в жизнь этот непростой проект, и я очень жду, остаётся несколько минут до концерта, жду встречи с публикой.

Дмитрий Коган впервые побывал в столице округа четыре месяца назад. Тогда же глава региона предложил известному скрипачу стать советником по культуре. К новой встрече даже подготовили удостоверение. Сейчас в округе решается вопрос о новом подходе к музыкальному образованию. В Нарьян-Мар должны приезжать высококлассные педагоги, а местные одаренные дети - иметь возможность учиться в лучших музыкальных учреждениях страны.

Игорь Кошин, врио главы администрации Ненецкого АО:

- У людей возникает потребность в классической музыке, в высокой музыке. В том числе, благодаря этому мы сегодня проводим этот фестиваль.

Светлана Хатанзейская, зритель:

- Классическая музыка - это состояние души, то же самое, что произведение искусства, картины, наблюдения за природой. Это просто замечательно. Здесь можно отдохнуть, набраться сил, вдохновения.

Будущие артисты большой сцены тоже приходят слушать виртуозов. Детей привели на уникальный концерт родители и педагоги местной музыкальной школы.

Александра Овчинникова, учащаяся музыкальной школы:

- Я недавно поступила, меня только ещё учат держать её. - А почему выбрала именно скрипку, чем она тебя привлекает? - Меня привлекает её мелодия, и как она сама звучит.

Известные музыканты будут выступать на нарьянмарской сцене до конца недели. Зрителей ждёт вечер фортепианной и скрипичной музыки. А воспитанников школы искусств - мастер-классы.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Александр Кожевников)

назад
14070



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.