В НАО возможен срыв кормозаготовительной кампании

27.07.2015 / 15:45

В Ненецком округе полутора тысячам коров грозит голодная зима. Плохая погода и частые дожди срывают кормозаготовительную кампанию. Сроки уже сдвинули на полтора месяца. Аграрии не могут приступить к работе - слишком сыро. На полях стоит вода, а техника буксует. Аграрий Анатолий Чудочин ходом кормозаготовительной кампании недоволен. План по сбору сенажа выполнен лишь на два процента. Погода внесла свои коррективы. Из-за дождей и низких температур животноводы региона не смогли вовремя начать заготовку сена.

Анатолий Чудочин, директор ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания»:

- Урожайность вроде бы по-лучше. Но есть сенокосные участки куда мы, по всей видимости, вообще не сможем заехать - там стоит вода. Техника есть, люди есть, но абсолютно нет погодных условий.

Скошенная ранее трава на корм не годится - слишком влажная. И пока работы по ее сбору приостановлены. Сейчас главная задача - позаботиться о будущих урожаях. На трех сенокосных участках агропромышленной компании НАО проводится подсев многолетних трав. Но и тут не всё гладко - хорошие корма новые поля дадут не скоро.

Анатолий Чудочин, директор ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания»:

- Очень много вырождений травы. Такого же качественного корма мы не получим. Эти участки начнут давать урожайность только через три года.

В хозяйствах Ненецкого округа - 1,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Всего агропромышленная компания должна заготовить около четырёх тысяч тонн корма. Готовы лишь 150 тонн сенажа. И только качественные корма гарантируют хорошие надои.

Сергей Киселев, начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого АО:

- При высоком давлении минимизируется воздух в сенажной массе, так называемой "таблетке", и там прекращаются все анаэробные процессы. То есть, накапливаются полезные вещества и кислоты. То, что нужно для удоя у молочных коров.

Но, чем дольше сено лежит в "таблетках", тем меньше в нём питательных веществ. Набухшие от воды они весят в полтора раза больше нормы. Увезти их с полей у животноводов нет возможности. Но время заготовить все необходимые корма в достаточном количестве еще есть - август в Ненецком округе обещают сухой и тёплый.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Валерия Стрежнева, Александр Кожевников)

назад
18213



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.