В НАО в зоне подтопления могут оказаться 16 поселений

23.03.2015 / 13:25

В Ненецком округе готовятся к непростому паводку. В зоне вероятного подтопления могут оказаться 16 поселений. Ситуация на реках Заполярья меняется буквально каждый день. Лёд в этом году - значительно тоньше. Даже традиционные соревнования на буранах было решено провести не на реке, а на суше. Толщину льда в районе морского порта на Печоре измеряют раз в 10 дней. Метеоролог Андрей Костин пробуривает три лунки. Они должны образовать равнобедренный треугольник. Первый замер - 59 сантиметров.

Андрей Костин, ведущий механик метеостанции г. Нарьян-Мара:

- Лед может быть в это время и метр двадцать. На моей жизни самый толстый лед был метр двадцать. В среднем, должно 70 см быть, 71-72, 75.

В прошлом году в это время толщина льда на Печоре была около 90 сантиметров. В этом - весна ранняя, поэтому и лед тоньше средних показателей. Даже знаменитые окружные соревнования снегоходов "Буран-Дей" на реке решили не проводить. Северо-западный ветер нагнал много воды, и Качгортинская курья оказалась не пригодной для гонок. Организаторы срочно готовят новую трассу. И в самом Нарьян-Маре огромные лужи появились на дорогах города раньше обычного. Снегоуборочная техника работает в две смены. Спасатели дали примерную сводку предстоящего паводка. В зону подтопления могут попасть 16 поселений. С первого апреля в регионе будет организовано круглосуточное наблюдение за развитием ситуации. В ближайшие дни в селах приступят к плановым тренировкам. Среднюю величину толщины льда запрашивают местные МЧС и ГИМС. Эти структуры как раз и готовят предписания о запрете выхода на реку. ЧП в этом году, к счастью, не было. По мнению специалистов, во многом благодаря жесткому контролю.

Василий Кайзер, начальник отдела безопасности на водных объектах ГИМС Ненецкого АО:

- Выезд на лед автомобильной и тракторной техники запрещен на основании наших окружных правил. Выезд на лед может совершать только снегоходная техника - бураны, импортные снегоходы.

Пешеходам провалиться под лед пока невозможно, а вот вымокнуть, говорят гимсовцы, вполне реально. Замерять толщину ледового покрова метеорологи будут до самого ледохода. Такой мониторинг помогает прогнозировать, где возникнут заторы. Кроме того, все полученные данные постоянно передаются в Гидрометцентры Архангельска и Москвы.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Александр Кожевников)

назад
16659



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.