В НАО в Печору нефтяная компания выпустила мальков сига

05.08.2017 / 10:24

Новыми обитателями пополнилась заполярная Печора. Нефтяная компания, работающая на территории Ненецкого округа, выпустила мальков сига. Это, своего рода, плата за вред окружающей среде. Так добытчики ежегодно поддерживают популяцию одной из главных пород рыб Печоры. Сейчас мальки сига - в специальных полиэтиленовых баллонах. Специалисты аккуратно переносят их на берег реки Большая Макариха. С этого момента у молоди начинается самостоятельная жизнь.

Сергей Холмов, генеральный директор рыбоводной компании "Биоресурс":

- Этим делом надо заниматься. Надо, чтобы его поддерживали и другие компании. Надо работать и с населением, потому что рыба у нас, на Севере, растет долго, до килограмма 8-9 лет она растет. Поэтому надо относиться к ней бережно.

Выпускной стал возможен благодаря нефтяной компании, которая работает на территории Ненецкого округа и республики Коми. Так бизнес компенсируют воздействие на водные объекты. Место - Большая Макариха - выбрано не случайно. Несмотря на близкое соседство с производственными объектами, этот приток Усы считается одним из самых чистых водоемов Печорского бассейна. Ежегодно здесь выпускают десятки тысяч мальков.

Руслан Карпович, начальник отдела охраны окружающей среды нефтяной компании:

- Река Макариха, она является нерестовой по сигу, т.е. здесь он нерестится, она сюда заходит, это естественная его среда. И в устьевой части в данный момент, где акватория, кормовая база, с учетом тех не больших частей, где она прогревается, где есть кормная часть, она наиболее приспособлена, чтобы разводиться.

Не всем малькам удастся выжить в условиях естественного отбора. Но те, кому повезёт, дадут потомство и поголовье ценных пород увеличится.

Юрий Заболотный, заместитель руководителя по городскому и дорожному хозяйству администрации г. Усинск Республика Коми:

- Сегодня мы сделали большое доброе дело для восстановления рыбного стада. Хотелось бы, чтобы к данным акциям присоединились и остальные предприятия, которые занимаются здесь разведкой, добычей.

Заниматься искусственным зарыблением рек Печорского бассейна начали еще в 2009 году. За время реализации проекта по восстановлению биобаланса водных экосистем в Большую Макариху и ее притоки было выпущено более девятисот тысяч мальков ценных пород рыб.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Наталья Топорова. Алексей Серов)

назад
27724



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.