В НАО состоялось большое заседание в окружной прокуратуре

10.12.2015 / 12:57

Более 200 нарушений природоохранного законодательства выявлено на территории Ненецкого округа с начала этого года. В списке нарушителей - даже крупные нефтедобывающие компании. Также одной из главных проблем Заполярья остаются нелегальные свалки мусора. В Ненецком округе нарушений природоохранного законодательства в этом году меньше не стало.

Виктория Стеля, старший помощник прокурора Ненецкого АО:

- В 2015 году прокуратурой округа выявлено более 228 нарушений. Наибольшее количество из них - в сфере обращения с отходами производства и потребления, охраны вод и атмосферного воздуха, об охране животного мира и водно-биологических ресурсов.

Прокуратурой внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 28 заявлений. Уже привлечены к ответственности 22 виновных. В том числе, крупные нефтяные компании.

Виктория Стеля, старший помощник прокурора Ненецкого АО:

- По результатам проверок установлено, что недропользователи не обеспечивают установленные объемы добычи нефти и использования попутного нефтяного газа. Тем самым, нарушают лицензионные требования.

7-ми недропользователям пришлось заплатить штраф на общую сумму более одного миллиона рублей. А изыскатели и коммунальщики только за загрязнение рек заплатили 9 миллионов рублей. Еще одна проблема - количество преступлений в границах особо охраняемых природных территорий увеличилось. А ведь в следующем году в Заполярье появятся две новые заповедные зоны.

Олег Белак, руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК администрации Ненецкого АО:

- С учетом проблематики, которая накопилась годами, нам необходимо поставить на кадастровый учет уже существующие особо охраняемые природные территории. Кроме того, планируется переиздание Красной книги, разработка схем и сбора коммунальных бытовых отходов.

Органы власти до сих пор не решили проблему утилизации бытовых и промышленных отходов. Не ликвидированы несанкционированные свалки. Не организовано качественное водоснабжение. Как установила прокуратура, в некоторых муниципалитетах питьевую воду добывают даже без соответствующих разрешений. Там обязательно будут организованы зоны санитарной охраны.

Наталья Кирхар, руководитель управления Роспотребнадзора по Ненецкому АО:

- Надежно обеспечено запасами подземных вод только правобережье реки Печоры. В населенных пунктах, имеющих только централизованное водоснабжение, проживает 19 процентов населения.

Прокуратура заявляет, что проблемы выявления и пресечения экологических нарушений касаются разных ведомств. И без тесного взаимодействия, людей всех заинтересованных сторон не обойтись.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Сергей Качегов)

назад
20005



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.