В НАО прошли учения спасателей

16.05.2016 / 11:59

В Нарьян-Маре прошли учения спасателей. И, хотя в этом году большой воды в Заполярье не ждут, экстренные службы проводят тренировки - отрабатывают эвакуацию пострадавших с затопленных территорий. Для этого даже задействовали вертолет. За учениями на этот раз наблюдали с земли и с неба. На подготовку площадки, где вот-вот развернутся учения, у спасателей уходит порядка 30-ти минут. Несмотря на то, что это всего лишь тренировка, все действия должны быть отработаны четко, без единой помарки. Пока одна группа спасателей - на земле, другая - в воздухе. В район условного подтопления - запасной аэродром "Харитоново" - вертолет "МИ-8" добирается за считанные минуты. Учения - совместные. В них задействованы сразу несколько подразделений - сотрудники поисково-спасательной службы, парашютно-десантной группы и Нарьян-Марского авиаотряда. Всего - порядка 20-ти специалистов. По легенде учений несколько человек оказались в зоне подтопления. Задача - эвакуировать их как можно скорее. Причем, только по воздуху. Всего несколько секунд, и вертолет уже в воздухе. На земле - условные пострадавшие. Спасатели поочередно начинают десантироваться.
Олег Хатанзейский:
- Вертолет "МИ-8" сейчас парит в воздухе на высоте примерно 9-этажного дома. Задача спасателя - спуститься вот по этому тросу на землю. Задача осложняется тем, что вертолет из-за сильного ветра раскачивается. С виду кажется, что упражнение отнюдь не сложное, на самом деле это не так.
Уникальные кадры, снятые от первого лица. Небольшая камера установлена на шлеме одного из спасателей. Сейчас он начнет спускаться на землю. Но перед этим видно, как инструктор в салоне вертолета дает последние указания. Сам спуск длится не больше минуты. Со своей задачей спасатель справляется на "отлично".

Сергей Балуцкий, начальник поисково-спасательного подразделения КУ "ПСС" Ненецкого АО:

- Главное - знать основные элементы. Что сделать в вертолете, что сделать, когда вышли из вертолета, и правильное приземление на обе ноги.

Десантируются с разных высот. Ко всему этому на площадке - порывистый ветер. В реальных же условиях высаживаться спасателям приходится и на палубы кораблей, и на воду, и даже на плывущие льдины.
Сергей Боенко, председатель комитета гражданской обороны Ненецкого АО:
- Да, куда-то можно долететь на вертолете, но не везде можно спуститься, доставить спасателей и эвакуировать пострадавших. Именно для этих целей эти тренировки и проводятся.
В ближайшее время тренировки организуют на открытой воде, чтобы условия для спасателей были максимально приближены к реальным.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
21943



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.