В НАО прошли полномасштабные учения пожарных

17.12.2015 / 17:53

Необычный старт учений МЧС в Ненецком округе наблюдали жители поселка Искателей. Как по тревоге, прибыли все местные пожарные, окружили старый барак и подожгли его. Декабрьским утром жители поселка Искателей наблюдали странную картину. На улицу Монтажников, как по тревоге, примчались все местные наряды пожарных. А это несколько десятков человек. Окружили старый барак и подожгли его. Оказалось, здание отдали огнеборцам специально для учений.

Александр Игнатьев, заместитель начальника ГУ МЧС по государственной противопожарной службе в Ненецком АО:

- Основная цель таких учений - отработать практические способы работы с новыми образцами ствольной техники, которое поступило на вооружение пожарного подразделения г. Нарьян-Мара. Скажем так, как практика показывает, такие практические занятия, они в итоге дают положительный эффект для подготовки личного состава.

Одноэтажная времянка уже давно была признана аварийной и расселена. И теперь превратилась в идеальный объект для отработки навыков. Такая возможность выпадает редко. Чаще учиться приходится прямо в бою. Старый деревянный дом вспыхнул как спичка. А пожарные при этом должны успеть отработать разные способы тушения. Причём, задачи усложнены - спасатели ещё и изучали динамику развития настоящего пожара. Практически каждый из огнеборцев в реальных условиях уже не раз спасал чью-то жизнь. Только за прошлый год на территории округа зафиксировано 34 возгорания, погибло 10 человек. Так что, учения на реальном объекте даже для опытных спасателей стали настоящим экзаменом. А замечания - были.

Александр Игнатьев, заместитель начальника ГУ МЧС по государственной противопожарной службе в Ненецком АО:

- Конфигурация струи была неправильной! Уважаемые коллеги, понимаете, вот каким должен быть распыл струи. Чем меньше каплю разбивает, тем эффективнее тушение. Если давление в 7 кг, она, вообще, в мелкую разбивает, делаешь водяную взвесь.

В целом, учения прошли по плану. Спасатели говорят, в этом году количество пожаров сократилось. А вот главная причина остаётся прежней - неосторожное обращение с огнем.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
20103



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.