В НАО прошли масштабные учения силовых структур

25.04.2016 / 13:03

Заполярный дворец спорта "Норд" стал площадкой для масштабных учений силовых структур Ненецкого округа. По легенде, здание в самый разгар занятий захватили террористы. Главной задачей оперативников было освободить заложников и разминировать спортивный комплекс. Дворец спорта "Норд" в Нарьян-Маре словно замер. Территория оцеплена, подъезды к спорткомплексу перекрывают спецавтомобили МЧС, скорой помощи, вневедомственной охраны. Подходит автоколонна с группами боевого применения.

- Развести личный состав, приступить к выполнению поставленных задач...

Главная задача - освобождение заложников. В руках террористов оказались двадцать человек. Бандиты выдвигают политические и экономические требования. Ситуацию усложняет то, что на территории заложены два взрывных устройства. В операции задействованы 200 военнослужащих и сотрудников территориальных подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Группа захвата проводит штурм. Террористов выводят из здания. Но общая ситуация по-прежнему остается критической. Выясняется, что еще один террорист захватил автобус со школьниками-спортсменами. Дети оказались в смертельной опасности - транспорт тоже был заминирован. Рядом дежурят врачи. Разбиты палатки временного размещения. По легенде, смертник, все-таки, взрывает автобус. Пострадавшим оказывают первую помощь на месте. Тяжелораненых эвакуируют. В это время становится известно, что нашли еще одну бомбу - ее спрятали в простую коробку для офисной бумаги формата А-4. Оперативный штаб принимает решение ликвидировать взрывное устройство. За дело берутся саперы. Внутри коробки в качестве наполнителя не настоящий пластид, а бруски хозяйственного мыла. Но при уничтожении этой бомбы силовые структуры округа впервые применили необычное техническое устройство.

Сергей Сахаров, и.о. начальника управления МВД России по Ненецкому АО:

- Испытали мы гидрокоммунитивный разрушитель взрывных устройств. - Испытание прошло успешно? - Испытание прошло успешно. Это устройство приобретено в рамках государственной программы НАО по обеспечению правопорядка. Оно доказало свою состоятельность и эффективность данных мероприятий.

Главный итог операции - террористы нейтрализованы, среди заложников погибших нет.

Андрей Брылев, заместитель начальника главного управления МЧС России по Ненецкому АО:

- Отработала очень неплохо группа по ликвидации последствий террористического акта. В рамках данного учения также были проверены пункты временного размещения.

Антон Арапов, руководитель оперативного штаба регионального управления ФСБ:

- Оцениваю результат учений, как удовлетворительно. Были вскрыты ряд недостатков, над которыми еще приходится работать. В целом, оценка - удовлетворительно. При необходимости сможем дать отпор врагам.

В ходе учений силовики отработали взаимодействие между всеми подразделениями. Оперативно сработали медики и другие группы специального назначения. Проверку сил прошли военнослужащие-срочники.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
21676



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.