В НАО появилась группа предприимчивых торговцев

22.01.2016 / 12:53

В Ненецком округе появилась группа предприимчивых торговцев. Они ходят по домам и предлагают купить чудо-технику. Уверяют - их товары способны исцелить чуть ли не от всех болезней. На уловки поддаются, в основном, пожилые люди. Только в одном из домов Нарьян-Мара на удочку попались сразу три женщины. Услышав квартирный звонок, жительница Нарьян-Мара открыла двери. На пороге увидела незнакомца. Тот пригласил женщину на общедомовое собрание по вопросам ЖКХ
- Пришел мужчина, в возрасте уже, на собрание во второй подъезд. Я говорю - а по какому вопросу? По льготам для пенсионеров и пожилых людей.

Но речь на собрании зашла совсем о другом. Неизвестные люди задавали вопросы - беспокоит ли здоровье, может родственники болеют?

- И вот, девушка эта, как горохом сыпала. Я слушала, слушала, сути не поняла, думала, еще впереди все собрание. А оказывается, уже закончилось все.
В итоге, пенсионеркам ничего полезного не рассказали. Зато втюхали баснословно дорогие чудо-аппараты. Одна из пострадавших приобрела миостимулятор "Боди тайм". В интернете его цена колеблется от шестисот рублей до двух тысяч. Женщина за электронный прибор отдала четырнадцать тысяч. От интервью доверчивая пенсионерка отказалась, а вот ее соседка Анна Булатова выразилась ясно, что думает о предприимчивых продавцах.

Анна Булатова, жительница г. Нарьян-Мара:
- Понятно, что это, я считаю, что это аферисты, хорошие психологи. Следом пошли за этими людьми в их квартиры, не стали предлагать на улице.
Только в этом доме на удочку, так называемых, "коробейников" попались три пожилых женщины. Сколько всего таких случаев произошло в окружной столице, непонятно. Зачастую потерпевшие в полицию не обращаются. Сейчас стражи правопорядка ситуацию взяли на контроль. По этим фактам проведены проверки.
Владимир Макеев, врио начальника полиции УМВД России по Ненецкому АО:

- Лица эти имеют патенты, документы ИП, товар имеет технические паспорта. Если приобретаем товар в официальном магазине, мы можем его вернуть, предъявить претензию. Здесь мы покупаем товар с рук, и наступает опасность, что же мы купили.
Назвать заезжих продавцов мошенниками с точки зрения закона - не верно. Скорее, это грамотные маркетологи. Все необходимые документы и разрешения у них есть. Поэтому полицейские убедительно просят соблюдать элементарное правило безопасности - не открывать двери незнакомым людям. Ну, и не покупать товары с рук, ведь гарантировать качество такой продукции не сможет никто.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова. Алина Выучейская, Леонид Шишелов)

назад
20480



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.